Новости в мире / 22 Ноября, 2017 г.

Tesla Semi: в сети появилось видео разгона и конструкции трансмиссии электрогрузовика


Совсем недавно прошла официальная презентация электрического грузовика от компании Tesla Motors, однако реальных заездов или тест-драйвов американский производитель не предоставлял до этого момента.

 Официальный дебют электрического грузовика Tesla Semi откладывался несколько раз, и наконец 16 ноября 2017 года состоялась официальная презентация новинки. На данный момент электрический тягач выставлен на обозрение для журналистов и видеоблогеров.

 Кроме того, что одному из блогеров удалось пролезть под автомобиль и детальна снять на видео силовую установку двигателя, в сети появился видеоролик, демонстрирующий возможности грузовика в разгоне до 100 км/ч. Так, автомобильные эксперты утверждают, что установленные 4 электрических мотора на грузовике Semi дают даже избыточную мощность, и вполне было бы достаточно только двух из них.

 Также отмечается, что по предварительным подсчетам грузовик способен без особого напряжения буксировать не менее шести таких же грузовиков, а разгон с места поражает воображение и ломает стереотипы о грузовых автомобилях.



 На данный момент известны только официальные данные, которые говорят о запасе хода в 800 км пути, и способности разогнаться до 100 км/ч за 5 секунд, при этом с грузом в 36 тонн грузовой электрокар разгонится до «сотни» всего за 20 секунд.

 Несмотря на то, что данные динамические характеристики смотрятся невероятными, видео подтверждает их, и Tesla Semi стартует с места подобно выстрелившей пули. К сожалению компания не сообщает максимальную скорость. Серийное производство предположительно будет налажено уже в 2019 году.


 Накануне, глава компании Tesla Motors Илон Маск сообщил своим подписчикам в социальной сети Твиттер, что при разработке нового родстера на полностью электрической тяге будут применяться современные «ракетные» технологии.

 Автор: Готовчик Дмитрий