Новости в мире / 10 Октября, 2017 г.

Volvo снизит стоимость своих электромобилей до 2025 года


В ходе беседы главы компании Хакана Самуэльсона с журналистами иностранных изданий стало известно, что в планах компании рассматривают резкое снижение стоимости электромобилей до 2025 года.

 Со слов компании Volvo, начиная с 2019 года, шведский автопроизводитель начнет активную разработку электромобилей. Причиной этому станет не только постоянный рост популярности электрокаров, но и требований головной компании Geely, которой бренд Volvo принадлежит с недавнего времени. Так, головной офис требует от шведского автопроизводителя начать производство электрических моделей не только под собственным дочерним брендом Polestar, недавно перешедший в сегмент электромобилей, но и под собственным брендом.

 При этом, кроме полностью электрических моделей, компания будет активно разрабатывать гибридные версии силовых установок на основе бензиновых моторов. Также отмечается, что постоянный рост стоимости автомобилей с двигателями внутреннего сгорания обусловлен дороговизной разработки новых агрегатов под все более жесткие экологические нормы. Поэту электромобили в скором времени выровняются по стоимости с обычными автомобилями, что значительно увеличит их популярность.


 Еще глава компании поделился своими предположениями о том, что к 2025 году электромобили могут значительно упасть в стоимости из-за удешевления технологического процесса производства.

 Однако по мнению многих автомобильных аналитиков, популяризация полностью электрических автомобилей также приведет к некоторым сложностям в мегаполисах и больших городах по обустройству инфраструктуры, что значительно увеличит стоимость эксплуатации электрокаров. Поэтому, даже в ближайшие 10 лет доля автомобильного рынка электрических автомобилей не превысит 3% от общего объема, а вот гибридные модификации автомобилей могут стать основным видом нового транспорта.

 К сожалению, пока нет никакой информации о подробностях плана компании Volvo по выпуску и производству электромобилей, однако новые версии автомобилей можно будет ожидать в 2019 году.

 Тем временем уже известно, что первым электромобилем в линейки компании Volvo станет кроссовер XC40, который представят в 2019 году.

 Автор: Готовчик Дмитрий