Новости в мире / 9 Октября, 2017 г.

Симулятор ДТП - Ford и Google позаботились об этом!


Американский автопроизводитель Ford, совместно с IT-гигантом Google и студией виртуальной реальности Happy Finish, разработали специальное приложение для симуляции ДТП из-за мобильных устройств

        Не для кого не является секретом тот факт, что за последние лет …10, большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине молодых водителей, которые чрезмерно увлечены своими мобильными устройствами – то СМС им надо проверить, то «ленту» в соц.сетях проверить. Хотя, казалось бы, АУ, Вы же сейчас за рулём, какие могут быть ленты и прочее! Но нет, куда там, в последние годы появилась ещё мода на селфи – это когда человек сам себя фотографирует. Причём некоторые делают селфи именно находясь за рулём.



        Специально для таких рассеянных водителей, американская автомобильная компания Ford, совместно с IT-гигантом Google и студией виртуальной реальности Happy Finish, разработали специальное приложение для смартфонов. Приложение, которое получило название Ford Reality Check, призвано показать водителям, что может произойти с ними, если они будут постоянно отвлекаться от вождения.

       Ученные выяснили, что все эти люди, страдают синдромом FOMO (Fear of missing out), они просто боятся пропустить какую-либо ценную информацию, поэтому постоянно проверяют свои мобильные гаджеты. Сообщается, что молодые люди очень сильно боятся потерять связь со своими друзьями и поэтому стараются свести на нет потерю общения с ними. 

       Итак, что же придумали специалисты этих трёх компаний? Как сообщают сотрудники пресс-службы автомобильной компании Ford, которые как раз и проводили презентацию новинки, самым главным элементом всей разработки является виртуальный смартфон, который водитель будет держать в руке и проводить с ним все привычные операции. Отмечается, что его будет моделировать специальный контролёр, который пользователь приложения будет держать где? Правильно, в руке)
Компании Ford и Google объединились и создали симулятор ДТП

       Благодаря технологии виртуальной реальности Google Daydream VR, приложение будет симулировать ситуацию, при которой водитель как обычно отвлекается от дороги на свой смартфон и рано или поздно это и приводит к аварии. Примечательно, что свыше 90% молодых водителей, которые попробовали приложение Ford Reality Check, отметили, что больше никогда не будут отвлекаться за рулём на свой «гаджет».

       Не так давно, появилась информация о том, что американский Ford откажется от легковых моделей. 

Автор Василий Компаниец