Pagani Alisea отмечает 25-летие модели гиперкара Zonda

Культовый автомобиль Pagani Zonda, впервые появившийся на Женевском автосалоне 1999 года, продолжал очаровывать энтузиастов, пока его производство не прекратилось в 2022 году.

Комментировать
Поделиться:
Pagani Alisea отмечает 25-летие модели гиперкара Zonda
Не так давно весь автомобильный мир стал свидетелем презентации специальной модели Alisea, что была приурочена к 25-летию легендарной Zonda. Этот уникальный проект стал результатом совместной работы Pagani и Istituto Europeo di Design (IED). Студентам магистерского курса IED в Турине было поручено разработать модель в масштабе 1:1. 


Подчеркивая гладкие и ровные поверхности, дизайн Alisea отошел от типичных больших вентиляционных отверстий и патрубков, которые часто ассоциируются с высокопроизводительными автомобилями. Выпуклые колесные арки придают силуэту изящные очертания, а ширина Zonda составляет 80,9 дюйма.

При длине 178 дюймов Alisea немного превосходит своего предшественника по габаритам, но при этом сидит ниже, имея высоту 42,1 дюйма. Дизайн капота Alisea, вдохновленный гоночными автомобилями на выносливость Group C 1980-х годов, отдает дань уважения этим культовым автомобилям, сохраняя при этом высоко расположенные зеркала Zonda для утонченного профиля.

Фары Alisea выполнены в современном стиле, а задние фонари - по мотивам только трековой Zonda R, тем самым создавая гармоничное сочетание современных и классических элементов дизайна. Alisea использует упрощенный подход, соответствующий стилистическому направлению Huayra и ее производных.

Screenshot_331.jpg

Несмотря на то, что новинка является единственной в своем роде моделью, имеет место быть ряд предположений о возможном включении ее элементов дизайна в будущие проекты Pagani на заказ, особенно если состоятельные покупатели проявят интерес.

 Опыт Pagani в создании индивидуальных моделей Zonda, отвечающих индивидуальным предпочтениям, позволяет предположить, что подобный вариант может быть использован и для Alisea.

Читайте также о том, что состоялась презентация обновленного родстера Morgan Plus Four 2025.

Состоялась презентация обновленного родстера Morgan Plus Four 2025

Компания Morgan представила обновленную версию своей культовой модели Plus Four, что продемонстрировала улучшенный дизайн и технические характеристики. Так, обновленный родстер выделяется более элегантным экстерьером, интегрированными поворотниками в фары и задние фонари.

В подкапотном пространстве новинки находится 2,0-литровый турбированный силовой агрегат от BMW, выдающий производительность в 255 лошадиных сил.  Среди заметных обновлений - увеличенные фары, обновленные задние фонари, а также измененные передний сплиттер и диффузор с характерным "плавающим цоколем номерного знака". Помимо этого, автомобиль получил обновленный шильдик и гладкие алюминиевые зеркала заднего вида. В интерьере заметен обновленный жидкокристаллический дисплей, улучшенная аудиосистема Sennheiser, обновленная подсветка, а также брелок с измененным дизайном. Для покупателей доступны два варианта двигателей: 2,0-литровый четырехцилиндровый TwinPower Turbo в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или восьмиступенчатая автоматическая коробка передач в тандеме с более мощным силовым агрегатом, оба мощностью 255 лошадиных сил. Разгон 0-100 км/ч занимает 5,2 секунды с механической коробкой передач и всего 4,8 секунды с автоматической. Новинка оснащается обновленными компонентами подвески, включая новые пружины и амортизаторы для обеспечения наилучшей динамики движения. Для энтузиастов, желающих получить дополнительные улучшения, предлагается опциональный пакет Dynamic Handling Pack, включающий заднюю антипробуксовочную балку и регулируемые в одном направлении амортизаторы. Гендиректор Morgan Массимо Фумарола подчеркивает тщательный подход к обновлению Plus Four, в результате чего получился изысканный, удобный и высококачественный спортивный автомобиль.  Стартовая стоимость - 62 500 фунтов стерлингов (примерно 7,38 млн рублей по актуальному курсу), производство начнется в мае, а омологация в США находится на продвинутой стадии. Следует также подчеркнуть, ранее стало известно о том, что компания Ineos презентовала новый премиальный пикап Ineos Grenadier Quartermaster.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+