«Сберстрахование»: какую цену россияне готовы платить за автомобиль

Участниками опроса, проведённого специалистами «Сберстрахование», стали 13 тысяч человек из 37 российских городов с населением больше полумиллиона.

Комментировать
Поделиться:
«Сберстрахование»: какую цену россияне готовы платить за автомобиль
Оказалось, что 88% респондентов хотели бы купить машину в среднем за 556 000 рублей. Причем чаще всего в ответах фигурировали отечественные автопроизводители. А при выборе между новым и подержанным автомобилем участники опроса чаще останавливались на последнем варианте. 12 процентов россиян готовы потратить на автомобиль 1,6 миллиона. 

В целом же соотношение покупателей новых и подержанных авто сохранилось на уровне прошлого года, говорят эксперты.  А вот интерес к машинам отечественных марок немного вырос.  Лидирует здесь «Лада» - 17 % опрошенных ответили, что готовы купить вазовский автомобиль. Затем расположились иностранные бренды  Toyota (9%), Nissan и Renault (по 6%).

Выбирая автомобиль, 67 процентов россиян смотрят на соотношение цена/качество. А вот престижность марки и внешний вид автомобиля во главу угла наши автолюбители ставят намного реже - только 2 и 3 % соответственно. Если смотреть на тип кузова, то первое место занимают седаны(51%), затем идут универсалы (16 %), пикапы и хэтчбеки (по 7%).

19% респондентов готовы взять автомобиль в кредит. Причем 32% опрошенных хотели бы оформить его на 2-3 года. 72% участников опроса уже владеют хотя бы одной машиной.



Ранее стало известно, в чем главная опасность покупки залогового автомобиля. Такие можно встретить у дилеров.  

Автоэксперт Петров провел анализ и ответил, какие кроссоверы из КНР покупать с 4×4

Директор розничных продаж АГ «Авилон» Илья Петров в беседе с «Российской газетой» назвал кроссоверы, которые лучше брать в полноприводных исполнениях.

Среди  моделей Chery специалист выделил кроссоверы 7 Pro Max и 8 Pro Max. Первая модель в России носит звание бестселлера. Это хороший семейный паркетник с большим  багажником, просторным салоном и разнообразным набором оборудования.  Флагманский 8 Pro Max тоже хорошо покупают. Причем оба кроссовера демонстрируют хорошую динамику и невысокий расход  топлива. У Geely особенно удачным в версии с полным приводом вышел Atlas Pro, говорит эксперт. Также спросом у россиян пользуются кросс-купе Tugella и Monjaro. Полный привод здесь от компании Borg Warner. На Tugella и Monjaro стоит  8-ступенчатая коробка от Aisin, а также 2-литровый мотор Volvo. УJetour полный привод имеет кроссовер Jetour T2. Такой за счет современных водительских ассистентов хорошо преодолевает дороги со сложным рельефом. У GAC с полным приводом можно покупать полноразмерный вседорожник GS8, такой у нас продают с бензиновым мотором на 2 литра. В модельном ряду Changan стоит присмотреться к кроссоверам Uni-K и CS95. Ранее наш портал рассказывал, что китайский кроссовер Wey 05 специально для России получил обогревы руля, лобового и кресел. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+