Автомобили в России подорожали в 1,5 раза за последние 2 года

По итогам прошлого года средний ценник на автомобиль практически достиг отметки в 3 млн рублей. Это новый рекорд.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили в России подорожали в 1,5 раза за последние 2 года
Средние цены на новые автомобили в России продолжают бить рекорды. Так, по итогам 2023 года средняя стоимость авто в нашей стране составила 2,96 млн рублей.

Отметим, что до глобального кризиса на рынке России, который начался в марте 2022 года, средняя цена авто без пробега составляла 1,99 млн рублей. Таким образом, рост цен составил 49% за 2 года.

Также портал «Автостат» сообщает, что фиксируется рост цен и на подержанные автомобили. Причем здесь ценник вырос на те же 49%. Если говорить об авто с пробегом, то сейчас средний ценник на машину составляет 1 млн рублей.

В конце 2021 года подержанное авто можно было в среднем приобрести за 670 тыс. рублей.


Ранее наш портал рассказывал, какие рамные внедорожники являются самыми недорогими в России. В рейтинге есть авто из России, Китая и Японии.

Новый кроссовер Cupra Terramar дебютирует до конца 2024 года

Испанский автопроизводитель Cupra готовится к выпуску своего последнего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) - кроссовера Terramar. Согласно планам, этот автомобиль увидит свет к концу 2024 года и станет знаковым проектом для Cupra, предваряющим переход марки на выпуск исключительно электромобилей. Terramar обещает стать для марки уникальным финальным аккордом в эпоху ДВС.

Основанный на передовой платформе MQB Evo, Terramar предложит высокий уровень технологий и производительности. Его ближайшим родственником в автомобильной семье станет новый Volkswagen Tiguan, гарантирующий испанскому кроссоверу качество и надежность, следует из информации журнала Motor.  Ожидается, что дизайн Terramar будет отличаться от предыдущих моделей Cupra более спортивным стилем, включающим узнаваемые черты бренда. Этот кроссовер будет представлять собой сочетание элегантности и агрессивности, что станет ключевым моментом в его визуальной идентичности. Компания Cupra, отделившаяся от Seat в 2018 году, нацелена на глобальное развитие. Помимо выпуска Terramar, бренд планирует наращивать производство в Мексике и выйти на рынок США к концу текущего десятилетия. Это стратегически важные шаги, направленные на укрепление позиций бренда на мировой арене. Terramar станет последним автомобилем Cupra с двигателем внутреннего сгорания, что делает его особенным проектом для марки. Этот кроссовер будет хорошо знаком публике, но в то же время станет воплощением новой эры в развитии Cupra. Согласно информации, в Terramar будут использованы технические решения от Volkswagen Tiguan, включая турбированный двигатель, "мягкий" гибрид и PHEV-установку. Это обеспечит автомобилю не только мощность, но и топливную экономичность, что станет привлекательным фактором для потенциальных покупателей. Одним из ключевых аспектов планируемой модели является ее способность проехать до 100 километров на чистом электричестве. Это важный шаг на пути к экологической устойчивости и соответствию современным требованиям к автомобилям.  Наконец, дизайн Terramar, скорее всего, будет вдохновлен концепт-каром Tavascan, что добавит автомобилю уникальности и неповторимости. Следует также отметить, ранее стало известно о том, что венгерские тюнеры превратили Москвич-2140 в 300-сильный спорткар.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+