Продажи новых электромобилей в феврале почти установили рекорд

В прошлом месяце в России любители экологически чистого транспорта купили 1905 новых батарейных машин. Это цифра в 3,5 раза выше той, что фиксировалась в феврале прошлого года.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых электромобилей в феврале почти установили рекорд
Такой статистикой делится «Автостат», добавляя, что февральские итоги можно назвать одними из самых высоких в истории отечественного рынка новых электрокаров. Последнему месяцу зимы 2024-го совсем чуть-чуть не хватило до декабрьского рекорда. Так, в декабре 2023 года россияне купили 1922 электрокара.

Чаще всего в сделках фигурировали электрические модели китайской марки Zeekr (доля 51% от всех проданных в стране электромобилей). Это 972 переданных в руки покупателей авто. Вторая строчка принадлежит марке Evolute с продажами в 167 экземпляров. «Бронзу» забирает Volkswagen с результатом 154 электромобиля. В шаге от первой тройке расположился «Москвич» - в феврале марке удалось продать 107 электрокаров. Пятое место занимает Tesla - 67 автомобилей.

Официально у нас в настоящее время продают только электрокары Evolute и «Москвич». Остальные марки из пятерки лучших возят к нам по параллельному импорту. 

За период с января по февраль этого года продажи электрокаров в России составили 3390 единиц. Рост в 3,7 раза в годовом сравнении.



Ранее стало известно, что батарейный Фургон Ford E-Transit 2024 года на 32% нарастил запаса хода. 

Названы иномарки, которые чаще покупали обращавшиеся за подбором авто россияне

В прошлом году россияне, которые воспользовались услугой подбора автомобиля, чаще отдавали предпочтение машинам B и С-класса. Также особой популярность пользовались кроссоверы привычных марок.

На эту тенденцию обратили внимание специалисты «СберАвто», результаты исследования публикует газета «Известия». По наблюдениям аналитиков, чаще всего у специалистов заказывали поиск Skoda Octavia, Kia Rio и Kia Ceed. Замыкают топ-5 самых разыскиваемых иномарок Hyundai Creta и Volkswagen Polo. Также в запросах часто фигурировали Kia Sportage, BMW 3, Hyundai Solaris, Volkswagen Tiguan и Renault Duster. Это те иномарки, которые числились в бестселлерах российского рынка до начала кризиса.  Россияне были готовы купить подержанный автомобиль с пробегом до 160 000 километров. Причём предыдущих владельцев у такой машины должно быть не больше трёх. Год выпуска тоже был важен: чаще россияне искали иномарки 2012 модельного года и новее.  Медианная стоимость выкупленных за 2023 год автомобилей достигала отметки в 1,1 млн рублей. Как отметили специалисты, в 95% случаев россияне  приобретали именно тот автомобиль, чью покупку планировали с самого начала. Ранее стало известно, что в марте авторынок России может преодолеть отметку в 120 тыс. новых машин. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+