Производство автомобилей в России выросло на 19% за год

В 2023 году на российских автомобильных заводах наблюдался значительный рост производства: с конвейеров сошло в общей сложности 537 000 легковых автомобилей. Это на 19 % больше, чем в предыдущем году.

Комментировать
Поделиться:
Производство автомобилей в России выросло на 19% за год
Одним из ключевых факторов, способствовавших росту производства, стал АВТОВАЗ, который значительно увеличил выпуск продукции на 70 %, доведя его до 374 077 автомобилей. 


На производственных площадках АВТОВАЗа в Тольятти объемы производства автомобилей LADA достигли рекордного уровня, что стало значимым событием для бренда.

В марте АВТОВАЗ возобновил производство флагманской модели LADA Vesta NG на заводе в Тольятти, что является стратегическим шагом, позволяющим консолидировать производственные операции и оптимизировать распределение ресурсов в производственной сети компании.

В августе завершилось производство LADA Largus на тольяттинском предприятии, после чего производство этой модели было перенесено на завод "LADA-Ижевск". Эта стратегическая реорганизация направлена на оптимизацию производственных процессов и повышение общей операционной эффективности.

В ноябре на дочернем заводе "ЛАДА Спорт" началась сборка новейшей вариации флагмана в лице LADA Vesta Sportline. Ульяновский автомобильный завод в прошлом году заметно увеличил выпуск продукции на 15 %, до 39 453 автомобилей.

Российский автомобильный завод "Хавейл" приблизился к рубежу производства 100 000 автомашин в 2023 году, что стало значительным достижением, превысившим результаты предыдущего года более чем в 2,5 раза.

В рамках стратегического курса на диверсификацию модельного ряда калининградский "Автотор" запустил сотрудничество с тремя китайскими производителями легковых автомобилей: Kaiyi, BAIC и SWM.

imgpreview.jpg

В июне на "Санкт-Петербургском автомобильном заводе" (бывший Nissan) стартовало производство кросса LADA X-cross 5, до конца года будет выпущено около 170 единиц.

В сентябре стартовала сборка пикапов Sollers ST6 на предприятии "Автомобильные промышленные технологии" во Владивостоке, ранее известном как "Мазда-Соллерс".

В первом месяце осени на заводе "Москвич" началось производство лифтбека "Москвич 6", что стало важной вехой в инициативах завода по развитию и расширению ассортимента продукции.

 Стремясь воспользоваться растущим спросом на электромобили, липецкий "Моторинвест" расширил свой модельный ряд, представив электрические кроссоверы Evolute i-SKY и i-JET.

Читайте также о том, что Skoda показала тизерные изображения обновленной модели Octavia.
1 Февраля, 2024 г.

Skoda показала тизерные изображения обновленной модели Octavia

Skoda готовится представить обновленную версию Octavia к концу февраля, предвещая ее дебют с помощью увлекательной тизерной кампании. Тизер, представленный в приглушенном освещении, акцентирует внимание на измененных передних фарах и радиаторной решетке обновленной Skoda Octavia.

Ожидается, что обновленные передние фары станут одной из отличительных черт обновленной Octavia, дизайн которой был частично представлен в тизерах ранее в этом году. Похоже, что Skoda сосредоточилась на повышении визуальной привлекательности и современного вида экстерьера Octavia, а фары служат ключевым элементом общего эстетического обновления.  Значительное внимание было уделено мультимедийной системе внутри автомобиля, о чем свидетельствуют секретные фотографии, сделанные летом 2023 года. Мультимедийная система имеет увеличенную диагональ экрана и включает в себя физические кнопки управления, предоставляя водителю и пассажирам улучшенный пользовательский интерфейс и расширенную функциональность. Ожидаемые изменения также затронут линейку двигателей, которая должна отразить обновления, наблюдаемые в обновленной модели Skoda Kamiq. Одно из ожидаемых обновлений - появление 1,0-литрового двигателя с турбонаддувом, развивающего мощность в 116 лошадиных сил. Эти усовершенствования двигателя направлены на повышение производительности и топливной экономичности всей линейки Octavia. Грядущий выпуск обновленной Skoda Octavia знаменует собой начало комплексного обновления модельного ряда автопроизводителя. В дополнение к обновлению Octavia, Skoda намерена представить Elroq, электрическую альтернативу модели Karoq, позднее в этом году. Эта стратегическая инициатива подчеркивает стремление Skoda расширить портфель электромобилей и удовлетворить растущие предпочтения потребителей, заботящихся об окружающей среде.  В перспективе Skoda ставит перед собой амбициозные задачи по развитию модельного ряда электромобилей, планируя к 2025 году выпустить экономичный электромобиль по цене до 25 000 евро. Читайте также о том, что средний размер автомобильного кредита в России увеличился до 2 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+