Maserati подтвердила появление электрического седана Quattroporte EV в 2028 году

Перед флагманским седаном появятся еще три электрические модели.

Комментировать
Поделиться:
Maserati подтвердила появление электрического седана Quattroporte EV в 2028 году
 Подтверждая сообщения прошлой недели о задержке разработки Quattroporte Folgore, Maserati пролила больше света на свою стратегию электромобилей. Стало официально известно, что электрическую версию седана планируется выпустить в 2028 году, но до этого должны появиться еще несколько новинок с батарейным питанием.

 Первым выйдет GranCabrio Folgore, презентация которого запланирована на конец этого года, сразу после выпуска его аналога с ДВС. Приверженность компании курсу на электрификацию выходит далеко за рамки 2024 года: версия MC20 с нулевым уровнем выбросов должна появиться в 2025 году. Большой электрический внедорожник — вероятно, версия Levante с BEV — увидит свет в 2027 году, прежде чем Quattroporte Folgore появится на рынке в 2028 году. Maserati описывает все эти модели как полностью спроектированные, разработанные и изготовленные в Италии.

Два электрических продукта, о которых говорит компания, — это GranTurismo Folgore и Grecale Folgore. Оба уже продаются в Евросоюзе. Maserati под эгидой Stellantis стала первым итальянским люксовым брендом, сосредоточившимся на разработке и производстве полностью электрических автомобилей. Итальянская фирма также участвует в Формуле Е с 2023 года.
Инициатива автопроизводителя по электрификации является частью более крупного стратегического плана Stellantis Dare Forward 2030, обнародованного 1 марта 2022 года. Стратегия позиционирует люксовый бренд как полноценный сегмент в организационной матрице, гарантируя, что все новые модели марки будут оснащены электрическими двигателями.

 Однако не все выглядит радужно для Maserati. Сообщается, что Stellantis временно уволит 1000 производственных рабочих на заводе Mirafiori в Италии с 12 февраля по 3 марта. Это завод, на котором Maserati производит Quattroporte и другие модели.

maserati-grancabrio-folgore-front-view-spy-photo.jpg

 Читайте также о том, что Maserati прекращает разработку электрического Quattroporte.

Компания Chery готова предложить больше 30 новых моделей шести брендов

Китайский автогигант задумал масштабное расширение предложения среди своих дочерних марок.

 Chery выпустит примерно 30 новинок, расширяя свой модельный ряд. Автоконцерн производитель поделился своими амбициозными планами по представлению масштабного числа автомобилей, включая модернизированные версии уже существующих.   Из них 8 относятся к компании Chery, 10 — к Exeed, 7 — к Jetour, 5 — к Fulwin, а также по 8 к Shanhai и iCar. По данным редакции «Китайские автомобили», большая часть из новых легковушек стоит ждать на рынке уже в этом году, предоставляя автолюбителям широкий выбор современных и разнообразных вариантов автомобилей от компании.  Автогигант готовится представить четыре новых модели Tiggo, включая рестайлинговый Tiggo 9, а также следующие генерации паркетников Tiggo 7 и Tiggo 8. Кроме того, у Jaecoo J7 появятся два специсполнения, а для седанов Arrizo 5 и Arrizo 8 — модернизация. Эти шаги демонстрируют стремление Chery к разнообразию и обновлению своего модельного ряда, предлагая клиентам современные и улучшенные варианты автомобилей. Марка Exeed планирует представить десяток новых моделей на родном авторынке в текущем году. Иномарки RX, TXL и VX переживут обновление, а LX, RX и VX получат гибридные силовые установки. Семейство Exlantix, на данный момент представленная всего лишь седаном ES, расширится за счет появления паркетника под наименованием EX, обе модели которого будут оснащены гибридными модификациями. В настоящее время они оба являются электрокарами. Еще будет представлен минивэн Exlantix, известный под заводским наименованием E08. Марка Exlantix представит еще две модели: люксовый паркетник X и загадочный автомобиль под кодовым наименованием E0V.  Бренд Jetour готовится представить обновленные иномарки Dashing, X70 Plus и X90 Plus, а также растянутый 3-рядное исполнение T2. Предстоящей осенью готовится старт производства запуск паркетника S03. Кроме того, к декабрю новинка T2 приобретет «молодежную» модификацию T-L, а также еще одну спецверсию, детали о которой пока не раскрыты.  Электрический суббренд iCar, о котором ходят слухи о его возможном появлении на российском рынке, планирует показать общественности еще восемь новых моделей. Согласно ожиданиям, в ассортименте будут минимум три паркетника и люксовый внедорожник из категории A0. В будущем году к текущим моделям добавятся еще два компактных внедорожных модели, а также спорткупе.  В настоящее время разрабатываются восемь моделей под маркой Shanhai, которые будут представлены под маркой Jetour, однако с пересмотренным внешним видом. Суббренд Fulwin, на данный момент представленный лишь седаном A8 с гибридной силовой установкой, планирует выпустить на рынок пять новых моделей с бензоэлектрическими комплектами.  Читайте также о том, что «За рулем» рассказал, как едет новый китайский гибрид Chery Tiggo 7 Pro.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+