Продажи Volkswagen Golf R выросли более чем вдвое в 2023 году

Согласно официальным данным, продажи высокопроизводительного хэтчбека Volkswagen Golf R выросли более чем вдвое по итогам прошедшего года.

Комментировать
Поделиться:
Продажи Volkswagen Golf R выросли более чем вдвое в 2023 году
 Забавные автомобили по-прежнему хорошо продаются. Продажи Audi R8 в США в прошлом году удвоились, а спрос на японский родстер Miata вырос на 50 процентов. Даже древний Nissan GT-R пользовался популярностью на 584 процента, а поставки родстера BMW Z4 увеличились на 20,2 процента.



Volkswagen рад сообщить, что его "горячие" хэтчбеки также продемонстрировали тенденцию к росту в 2023 году. 

Продажи модели в более мощной версии Grand Tourer Injection подскочили на 7,6 процента до 7451 единицы, но настоящей звездой стал Golf R. Объемы продаж выросли на колоссальные 116 процентов, достигнув 3238 единиц.


В пресс-релизе VW не было предоставлено разделение продаж по разным версиям модели, однако по слухам, примерно половина покупателей GTI выбрала модель с механической коробкой передач, а 40 процентов владельцев R предпочли автоматическую трансмиссию. Стоит отметить, что в скором времени механическая трансмиссия полностью исчезнет из продажи, и на рынке останется только роботизированная DSG. В конце сентября позапрошлого года Volkswagen объявил о эксклюзивном издании GTI 254, которое оказалось последним для модели GTI с механической трансмиссии. Официальные представители немецкого бренда отдельно отметили, что этот год будет последним для исполнения Golf R, которое сможет получить шестиступенчатую трансмиссию.

Возможно, отказ от использования механической трансмиссии частично объясняет сильно увеличенный потребительский спрос учитывая, что продажи четвертом квартале 2023 года выросли на 25,2% для GTI и на 658% для R по сравнению с четвертым 2022 года. Однако, что произойдет, если руководство все-таки решит не убирать механическую трансмиссию? В ноябре позапрошлого года об этом.



Не так давно, наше издание писало о том, что анонсирован фейслифтинг Volkswagen Golf 2025 года. Генеральный директор Volkswagen Томас Шефер официально объявил о предстоящем дебюте фейслифтингового VW Golf 2025, позиционируя его как ключевое событие в автомобильном календаре на 2024 год. Первый санкционированный тизер от Volkswagen предлагает технический взгляд на обновленный хэтчбек, подчеркивая достижения в технологии светодиодного освещения, подчеркивает журнал "За рулем".

Audi V8 или "дедушка" современного флагманского седана Audi A8

Выпущенный в конце 1980-х годов, седан Audi V8 был предшественником современного Audi A8. Он был своего рода новаторским суперседаном своего времени.

В конце 1980-х годов, когда автомобильный ландшафт развивался в сторону более изысканных и комфортабельных автомобилей, Audi сделала свои первые смелые шаги в сегменте роскошных автомобилей, представив Audi V8. Выпущенный в 1988 году этот четырехдверный шедевр не только ознаменовал "вторжение" бренда в мир автомобилей высокого класса, но и новые технологии внутри него также оставили неизгладимый след в истории автомобилестроения. Мы ценим Audi V8 за его новаторский дух.  Это была не просто флагманская модель немецкой компании, но и новатор, сочетавший двигатель V8 со знаменитой системой полного привода Audi Quattro и автоматической коробкой передач – Audi впервые предложила такую комбинацию. Это объединение заложило основу для эволюции высокопроизводительных седанов класса люкс от Audi, которая позже выпустила A8 в качестве замены и конкурента Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 серии. V8 был, безусловно, самым роскошным автомобилем, который Audi когда-либо производила в то время. Список стандартных опций включал в себя кожаные сиденья, автоматический климат-контроль, круиз-контроль, электрические стеклоподъемники по всему периметру, аудиосистему Bose с восемью динамиками, передние сиденья с электроприводом и другие. Хотя большинство (если не все) из этих функций в наши дни можно найти в гораздо более доступных и массовых автомобилях, в то время они были по большей части новинкой для этой марки.  Ранние версии Audi V8 оснащались надежным 3,6-литровым двигателем V8. Однако по мере развития модели более поздние версии стали оснащаться более крупным 4,2-литровым двигателем V8 мощностью 276 лошадиных сил. Сочетание двигателя V8 с системой полного привода Quattro обеспечило мощный и захватывающий опыт вождения, укрепив место Audi V8 среди лучших седанов класса люкс в Германии. В зависимости от двигателя и года выпуска продавались пяти- и шестиступенчатые механические коробки передач, а также опциональный четырехступенчатый автомат. Не так давно, наше издание писало о том, что продажи Audi R8 удвоились за последний год существования суперкара. Согласно официальным данным, объем продаж немецкого суперкара Audi R8 удвоились за последний год существования модели. Стоимость снятых с производства TT также подорожала на 41 процент.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+