Максим Кадаков: LADA с новым мотором 1,8 и вариатором – не «овощная» машина

Главред «За рулем» Максим Кадаков прокатился на перспективной вазовской модели «Лада Аура», под капотом который скрывался новый мотор 1.8 Evo в связке с китайским вариатором WLY. По сути, это возрождённый двигатель ВАЗ-21179, только основательно модернизированный.

Комментировать
Поделиться:
Максим Кадаков: LADA с новым мотором 1,8 и вариатором – не «овощная» машина
Как отметил Максим Кадаков после тест-драйва «Ауры», вариатор здесь ведет себя своеобразно, но каких-либо серьёзных нареканий не вызвал. Он работает плавно, без намека хоть на какую-то спортивность. Зато такая трансмиссия не раздражает, заключил специалист. Настройки управляющей электроники, по словам Максима Кадакова, подобрали хорошо.

Имеются семь квазипередач, которые  можно переключать вручную. Причём вариатор не меняет передачу самостоятельно, если водитель перешел в ручной режим. Но если сброситься на третью и набрать скорость, вверх коробка уже переключится.

В городе тестовый автомобиль потратил около 11 литров на сотню пробега. Эксперт объяснил такое высокое значение тем, что авто долго стояло на парковке с заведённым мотором. Расход топлива по трассе на скорости 80-90 км/ч - 7,7 литра. Если выбрать более активный режим езды - 8,3-8,4 литра. 

На участках новой трассы М-12 у эксперта получалось разгоняться до разрешенных 150 км/ч. В этот момент, если нажимаешь газ в пол, автомобиль еще ускоряется - есть запас по скорости и по динамике, поделился впечатлениями специалист.

Получается, что Lada с 1.8 и вариатором - не «овощная» машина, на такой при желании можно двигаться быстро.



Ранее стало известно, что Денис Мантуров рассказал о поставках специальных Lada для инвалидов.
26 Декабря, 2023 г.

В Нигерии запущен в продажу местный аналог внедорожника Toyota Land Cruiser

У автомобиля, известного как Nord Demir, на самом деле есть некоторая связь с Toyota Land Cruiser. Нигерийская модель - это слегка перелицованный китайский Hengtian L4600, который является почти точной копией  LC200.

За местный аналог Toyota Land Cruiser в Нигерии просят  65 885 000 найров, это около  7,5 миллиона рублей. Выбранная за основу модель Hengtian L4600, разработанная China Hi-Tech Group Corporation (CHTC) для Китая, должна была появиться еще в 2019 году. Позднее запуск перенесли на 2021-й, однако и к концу 2023 года обещанные продажи так и не стартовали. По версии портала «Китайские автомобили»,  китайская компания могла продать производственную линию на L4600 в Африку, однако официально эта информация никак не комментировалась. Также не сообщается, как в Нигерии появился брат-близнец китайского внедорожника. Nord Demir, как и Hengtian L4600, получает мотор V8 производства компании Futai Power. С той разницей, что у нигерийского внедорожника он не такой мощный - 278 л.с. против 286 л.с.  Двигатель работает как на бензине, так и на газе, а в связке с ним идет 5МКПП или 6АКПП. Привод - полный. От исходной модели Demir отличается логотипами и изменённым передним бампером. Ранее стало известно, что у российских дилеров появился 3-рядный рамник Toyota Sequoia по цене от 14,5 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+