BMW и Volkswagen стали самыми популярными брендами на вторичном рынке Санкт-Петербурга в 2023 году

Однако в последние 3 месяца лидером по перепродажам стала отечественная LADA.

Комментировать
Поделиться:
BMW и Volkswagen стали самыми популярными брендами на вторичном рынке Санкт-Петербурга в 2023 году
Портал «Автостат» рассказал о вторичном рынке Санкт-Петербурга. По итогам 10 месяцев 2023 года с участием подержанных авто было заключено 180 тыс. сделок. Этот результат превысил прошлогодний за тот же период сразу на 13%, что является отличной динамикой.

Если говорить о самых популярных марках, то за январь-октябрь чаще всего перепродаются машины марки BMW и Volkswagen. В их пользу выбор сделали 13,7 тыс. жителей РФ. На третьем месте находятся авто марки LADA – 13,3 тыс. совершенных сделок. Причем LADA имеет все шансы вырваться на первое место к концу года, ведь за последние 3 месяца именно авто этого бренда стали лучшими.

Четвертая позиция достается компании Kia – 12,7 тыс. перепродаж, а замыкает пятерку лидеров Hyundai – 10,5 тыс. сделок с участием подержанных авто. Если же говорить о моделях, то глядя на зачет марок, можно немного удивиться. Ведь первое место у Ford Focus – 4,9 тыс. проданных авто. Второе место у Volkswagen Polo – новых владельцев нашли 4,2 тыс. таких машин.

Третья строчка достается Hyundai Solaris – 4 тыс. проданных машин. А дополняют пятерку лидеров Kia Rio и Skoda Octavia – они нашли 3,7 и 3,3 тыс. покупателей соответственно.


Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих минивэнах на рынке России. Лидирующая позиция осталась за автомобилем с электрическим мотором.

На каких китайских машинах ездят жители Европы

В последнее время многие китайские бренды выходят на рынок Европы. И европейцы стали охотно покупать такие авто.

В Европе растет популярность машин из Китая. Авто из Поднебесной в плане оснащения, дизайна и комфорта уже не уступают машинам европейских марок, а стоят дешевле. Отметим, что китайские автопроизводители в 2023 году увеличили экспорт продукции сразу на 83%. И европейский рынок здесь является одним из важных направлений. Одной из стран, где активно продаются китайские машины, стала Германии. Бренды из КНР уже начинают входить в ТОП-25 по продажам. При этом именно немецкий рынок является крупнейшим в Европе. Одним из преимуществ покупки китайского авто в Германии конечно является цена. Ведь там ценовая политика китайских брендов прямо противоположная тому, что есть в России сейчас. Портал «Автовзгляд» назвал машины китайских марок, которые наиболее популярны в Европе. Отличную динамику продаж показывает компания MG – рост спроса на такие авто вырос на 78%, а бренд уже занимает 0,7% от всего рынка. Успешной является марка Polestar, а также Ora – у них доля продаж достигла уже 0,2%. Следом находится компания Lynk&Co – доля в 0,1%. Плюс ко всему последняя марка предлагает машины по подписке. Это первый бренд из Китая с подобной опцией в Европе. Также отметим, что растет популярность таких авто, как BYD и NIO. Еще одним важным фактором, который влияет на рост продаж – большой ассортимент электрокаров у китайских компаний. Ранее наш портал рассказывал, что доля китайских авто на рынке РФ начала немного снижаться. Однако равных китайским брендам по абсолютным продажам пока нет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+