BMW отправит на гоночную трассу MotoGP свой новый суперкроссовер XM

Долгожданный суперкроссовер BMW XM готов оказать значительное влияние на гоночную трассу MotoGP, взяв на себя роль официального автомобиля безопасности, следует из информации журнала "За рулем".

Комментировать
Поделиться:
BMW отправит на гоночную трассу MotoGP свой новый суперкроссовер XM
Этот шаг является принципиально новым, поскольку представляет собой дебютный самореализованный проект подразделения BMW M за предыдущие четыре десятилетия. BMW XM, дебютировавший в флагманской вариации, может похвастаться внушительной 745-сильной установкой под капотом, представляющей собой сочетание производительного 4,4-литрового двигателя V8 с турбонаддувом и 196-сильного электромотора. Такие выдающиеся технические характеристики позволяют рассматривать XM как образцового соперника для высокоскоростных гонок. 


Помимо впечатляющих технических показателей, BMW XM выделяется своей исторической значимостью. В предстоящем сезоне MotoGP автомашины семейства BMW M будут 26-й год подряд выступать в качестве официальных автомашин безопасности. Такое постоянное присутствие подчеркивает стремление BMW внедрять самые современные меры безопасности в мире мотогонок. Франк ван Мил, гендиректор подразделения M, отметил логичность выбора XM в данном направлении. Помимо своего мощного присутствия, XM является первым автомобилем безопасности MotoGP с электрическим агрегатом, что соответствует передовому подходу BMW к инновациям в автомобилестроении.

Screenshot_10.png

 Поклонники BMW с нетерпением ожидают результатов XM на гоночной трассе, но это не просто скорость и мощность, а подтверждение стремления марки расширять границы и идти в будущее автомобильных технологий.

Screenshot_9.png

Читайте также о том, что на продажу выставили грузовик из фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу".

На продажу выставили грузовик из фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу"

Внушительный Peterbilt, фигурировавший в фильме "Форсаж: Хоббс и Шоу", выставлен на продажу. Любители могут стать обладателями грузовика, способного разнести вертолет, трюк которого в фильме исполнили Джейсон Стэтхем и Дуэйн "Скала" Джонсон.

В то время как на экране демонстрировалось, что грузовик способен захватить вертолет Black Hawk только передними колесами, в реальности единственной оригинальной деталью Peterbilt является кабина, дополненная каркасом безопасности, а шасси позаимствовано у Chevrolet Suburban 1983 года, следует из информации журнала "За рулем".  Под капотом ревет 6,2-литровый двигатель Chevrolet LS3 V8 мощностью 525 л.с. и крутящим моментом 425 Нм, работающий в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач. Несмотря на кинематографическую фальшивку в виде гильз турбин и имитации колес увеличенного диаметра, автомобиль может похвастаться такими реальными элементами, как регулируемые амортизаторы, мощные дисковые тормоза и многорычажная подвеска, необходимая для выполнения трюковых маневров. Постройка грузовика обошлась в 285 тыс. долл. по заказу Денниса МакКарти, известного по созданию автомобилей для франшизы "Форсаж" (Fast & Furious). Появившись на премьере фильма "Хоббс и Шоу", а затем использовавшись в рекламных кампаниях, это кинематографическое чудо с пробегом всего 1900 миль на одометре теперь доступно для использования на дорогах, сочетая в себе голливудский стиль и реальную функциональность.  Эквивалентная цена в рублях по текущему курсу 1 доллар за 88,8 рубля составляет примерно 25 308 000 рублей. Читайте также о том, что компания Geely готовится представить на российском рынке свою новинку - Okavango L 2024.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+