«ЗР»: Porsche показала в движении культовую модель из 1990-х – 911 GT1 Strassenversion

Porsche 911 GT1 Strassenversion покинул музей, чтобы проехаться по горной дороге. Всего существует всего 20 экземпляров, каждый из которых оснащен 3,2-литровым оппозитным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом и мощностью 700 л.с.

Комментировать
Поделиться:
«ЗР»: Porsche показала в движении культовую модель из 1990-х – 911 GT1 Strassenversion
 За десятилетия компания Porsche создала ошеломляющее количество невероятных гоночных и дорожных автомобилей, но ни один из них не является столь выдающимся, как версия 911 GT1 Strassen.

 Немецкий автопроизводитель построил 911 GT1 для участия в гонках «24 часа Ле-Мана» в классе GT1. В рамках требований для этого ему пришлось выпустить ограниченную серию экземпляров, предназначенных для использования на дорогах общего пользования. Известная как 911 GT1 Strassenversion, она появилась всего в 20 экземплярах. Это делает ее не только чрезвычайно редкой, но и невероятно дорогой. Экземпляр продан на аукционе в 2017 году за 5,6 млн долларов. Сколько он стоит сегодня, сказать сложно, но цифра, превышающая отметку в 10 млн долларов, вполне возможна.

 Хотя некоторые из существующих версий 911 GT1 Strassen находятся в частных коллекциях, есть одна, которая доживает свои дни в музее Porsche в Штутгарте. Бренд не смирился с его жизнью и недавно доставил его в высокие горы Германии, управляя им так, как он был задуман. Похоже, что Porsche удалось перекрыть потрясающую ленту горной дороги, чтобы снять клип. Автомобиль показан во всей своей красе на протяжении всего динамичного видео. Можно увидеть, как он мчится по туннелям и крутым поворотам. 

Учитывая, насколько ценен автомобиль, нужно уважать решение Porsche вывести его из музея на открытую дорогу.
Под аэродинамическим кузовом версии Strassenversion находится 3,2-литровый оппозитный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом и водяным охлаждением мощностью около 700 л.с. Этот двигатель соединен с механической коробкой передач, приводящей в движение задние колеса. Это позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 3,7 сек., достигая при этом максимальной скорости 310 км/ч.


  Читайте также о том, что линейка моделей Porsche Turbo приобрел эксклюзивный турбонитовый значок и акценты.

В России стартовали продажи кроссовера Chery Explore 06 по цене от 3,55 млн рублей

На российском рынке начал продаваться новый паркетник марки Chery по приемлемой стоимости.

 Паркетник Chery Explore 06, презентованный в КНР в конце минувшего лета, оказался предвестником «отечественного» Jaecoo J7. Он появился в продаже в автосалонах Новосибирска и Ростова-на-Дону.  Стоимость кроссовера, даже несмотря на «неофициальность» поставок, осталась на том же уровне, что и у бренда Jaecoo. Первый доступен за 3 млн 550 тысяч рублей, а второй – на 30 тысяч дороже. Если сравнивать, то Jaecoo J7 предлагается от 3 млн 339 тысяч 900 до 3 млн 749 тысяч 900 рублей, что зависит от доступной версии.  Модификации у обоих импортированных моделей довольно богатые. Под капотом работает бензиновый турбированный 1,6-литровый агрегат с отдачей на 197 «лошадей» в паре с роботизированной трансмиссией и полноприводной системой. Explore 06 в дополнение получил ряд полезных для внедорожья режимов: для снега, песка и грязи. У версии модели по цене в 3 млн 550 тысяч рублей комплектация получила название Quest Edition, у исполнения Explorer Edition стоимость получилась выше на 30 тыс. рублей. В экстерьере есть отличия в оформлении дисков колес. У Explorer Edition они выкрашены в черный цвет. В перечне опций указываются: видеокамера с обзорностью на 360 градусов, электронная панель приборов, габаритный сенсорный дисплей мультимедийного комплекса с поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, стереосистема Sony, умный круиз-контроль, бесконтактный доступ в салон с кнопкой запуска агрегата, оформление интерьера эко-кожей. Также есть проекция на переднее стекло.  Ранее стало известно, что бренд Jaecoo будет представлен паркетником J7. В следующем году появятся еще три новых модели. Это гибридная модификация J8, а также версии этой модели с разными типами силовых установок.   Читайте также о том, что Chery оценила новый паркетник iCar 03 по более выгодной цене по сравнению с российским внедорожником Lada Niva Bronto.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+