«АвтоВАЗ» может запустить производство бизнес-седана Lada Aura в сентябре 2024 года

Такой срок в ходе круглого стола в Совете Федерации озвучил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами компании Сергей Громак.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВАЗ» может запустить производство бизнес-седана Lada Aura в сентябре 2024 года
Как отметил Сергей Громак, в ближайшие два года российский автогигант собирается вывести на рынок несколько моделей. В будущем году на предприятии в Ижевске начнется сборка электрического e-Largus, а в сентябре до конвейера доберётся бизнес-седан LADA Aura. 

По словам топ-менеджера, в начале 2025 года «АвтоВАЗ» выпустит новую модель LADA Iskra. Этот автомобиль станет самым бюджетным на рынке. На конец 2025 года анонсировано появление городского кроссовера LADA B+ Cross на платформе LADA Vesta.

Презентацию LADA Aura автовазовцы организовали ещё в начале июня на выставке «Евразия - наш дом» в Сочи. Тогда марка показала публике удлиненный седан на платформе Vesta - его колёсная база на 25 сантиметров длиннее, чем у донорского авто. Также такой седан может похвастаться улучшенной шумоизоляцией, выдвижным подлокотником сзади, кожаной отделкой салона и акустикой премиум-класса. 

В роли мотора предлагается 122-сильный 1,8-литровый бензиновый «атмосферник» в связке с АКПП. По предварительным данным, в качестве трансмиссии могут предложить китайский вариатор.



Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» возобновил производство универсалов Lada Vesta SW и SW Cross.

«Автотор» представил битопливный седан с газобаллонным оборудованием

Китайский автомобиль BAIC U5 Plus получил газовое оборудование на российском авторынке.

Калининградский завод «Автотор» на Петербургском международном газовом форуме представил седан BAIC U5 Plus с газобаллонным оборудованием, об этом сообщается в пресс-релизе автопроизводителя.  Над этим проектом «Автотор» работал с  компанией «Газпром газомоторные системы». Сотрудничество разворачивалось в рамках пилотного производства. В дополнение к штатному бензобаку китайская модель получила два баллона объемом 39 литров каждый для сжатого метана. Их разместили в нише под запасное колесо. Так что запаски у битопливоного седана нет - вместо нее предлагается ремкомплект. В ПТС седана стоит отметка, что это битопливный автомобиль: при регистрации в ГИБДД установка газового оборудования не требует дополнительного согласования.  «Автотор» собрал пилотную партию из 20 машин. Сейчас идет сертификация производственного процесса. Ранее стало известно, что «КамАЗ» на Петербургском международном газовом форуме презентовал новый пассажирский автобус.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+