Президент РОАД спрогнозировал падение российского авторынка на 15-20%

Участники авторынка страны высказали мнение и снижении объемов продаж автомашин на 20%.

Комментировать
Поделиться:
Президент РОАД спрогнозировал падение российского авторынка на 15-20%
 Представители дилерских центров России ждут снижения продаж легковушек без пробега примерно на 15-20% от актуальных показателей конца 2023 года. Причиной такого поведения покупателей станет рост ключевой ставки до 15 процентов.

 На данный момент значительная доля автомашин оформляется по кредитному договору, а действия Центробанка приведут к росту ставки и на кредиты для покупки машин. Такое мнение при общении с редакцией «РИА Новости» высказал глава профильной ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин.

 Увеличение ключевой ставки негативно отразится на авторынке страны. За минувшие пару месяцев примерно половину автомашин без пробега покупаются в кредит. На «вторичке» такой результат достигает 30–40%. Очередной рост ключевой ставки приведет и к повышению ставки автокредитов. В итоге этот фактор отразится на снижении покупательской способности россиян на 15–20%, уточнил эксперт.

Примечательно, что повышения стоит ждать не только на зарубежные, но и отечественные модели. Также рынок ждет снижение рентабельности авторитейла и налоговых поступлений в госбюджет, подчеркнул аналитик.
Стоит напомнить, что на минувшей неделе Центробанк увеличил ключевую ставку одновременно на 2 процентных пункта — до 15% годовых. Это максимальный показатель с весны прошлого года.

XXL (1).webp

 Читайте также о том, что «АвтоВзгляд»: навредит ли рост китайских грузовых машин отечественной автопромышленности.

Эксперт «За рулём» назвал 7 проблем самого популярного мотора 1,6 Chevrolet Cruze

Эта американская модель, которая на российской вторичке пользуется неплохой популярностью, оснащалась четырьмя бензиновыми двигателями.

В России Chevrolet Cruze продавался с атмосферными двигателями  F16D4 и F18D4 на 1,6 и 1,8 литра. Эти моторы модель позаимствовала у Opel (семейство Ecotec). Также под капотом «Круза» мог скрываться 1,4-литровый опелевский турбодвигатель A14NET. Такая силовая установка числится в арсенале около 15% представленных на российской вторичке Chevrolet Cruze, приводит статистику «За рулём». Самым популярный вариант - 1,6-литровый  двигатель F16D3. Это 109-сильный атмосферный 16-клапанник. Его модернизированный вариант «Крузу» достался от Chevrolet Lacetti. Какие слабые места есть у этого мотора,  рассказал эксперт «За рулем» Алексей Стрельников. Заявленный ресурс силовой установки - около 350 тысяч км. Привод ГРМ - ременный и требует замены не реже чем раз в 60 000 километров. На клапанах со временем образуется нагар, отсюда их неполное закрытие и пропуски зажигания. При замене масла лучше ориентироваться на интервал в 15 000 километров, как написано в регламенте. Так можно продлить жизнь гидрокомпенсаторам в клапанном механизме, говорит специалист. Типичная «болезнь» этого мотора - течь уплотнений пластиковой клапанной крышки. С этой проблемой автовладельцы могут столкнуться уже через 50 тысяч км. Нередко, помимо выпускного коллектора, масло заливает и свечные колодцы, что вредит высоковольтным проводам. Это второй недостаток. Третья распространенная проблема - течи поддона картера после пробега в 100 тысяч километров. Ещё пара минусов связана с заливной горловиной масла и уплотнениями головки блока цилиндров. Также могут выходить из строя кислородные датчики и катушки зажигания.  Ранее стало известно, что компания Chevrolet выпустила новый слоган с намеком на Corvette и полноразмерные внедорожники в 2024 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+