«АвтоВзгляд»: навредит ли рост китайских грузовиков российскому автопрому

Продажи грузовиков в России в последнее время активно растут. При этом отечественные эксперты опасаются, что такая тенденция может негативно отразиться на стратегической для нашей страны отрасли.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВзгляд»: навредит ли рост китайских грузовиков российскому автопрому
На фоне этих страхов все чаще звучит вопрос: не пора ли государству взять под контроль положение дел в отрасли? 

Как пишет портал «АвтоВзгляд», тот же Sitrak сумел нарастить российские продажи грузовиков в 17 раз. Другие китайские компании тоже активно торгуют у нас своим грузовым транспортом. И у такого положения дел есть очевидный плюс: китайские грузовики заполняют пустые местам там, где раньше были машины западных брендов, покинувших Россию.

Однако и без подводных камней тоже не обошлось. Специалисты пока не берутся давать однозначных оценок по поводу качества автомобилей китайских марок. Также существуют некоторые сложности с запчастями.

По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, в России много старых грузовиков. Так что большой вопрос, чего стоит опасаться сильнее - «разбитых» российских грузовых авто или новых китайских.
Открытым остаётся вопрос локализации китайских грузовиков у нас. 



Ранее стало известно, по какой причине полис ОСАГО подорожал на 25 процентов.
27 Октября, 2023 г.

Nismo представляет эпические сборки Nissan Sentra и Rugged Rogue для выставки SEMA

Nissan на пути к SEMA с настроенным Nismo концептом Rugged Rogue. Другие звезды Nissan SEMA включают в себя готовый к использованию на треке седан Sentra с 2,0-литровым двигателем с турбонаддувом и механической коробкой передач.

 Усиленный внедорожник, получивший название Project Rugged Rogue, является одним из нескольких концептов, которые Nissan подготовил для выставки SEMA в этом году. Стоит рассчитывать, что часть его образа перейдет на компетентный, удобный и недавно обновленный внедорожник Rogue 2024 года.  Rugged Rogue включает в себя множество прототипов деталей Nismo, многие из которых скоро будут доступны. Среди особенностей — лифт подвески на 76 мм, колеса Nismo размером 18 x 8,5 дюйма с внедорожными шинами Yokohama, покрытые карбоновыми расширителями крыльев, центральная выхлопная система Nismo с двойным выходом, багажник на крыше и защита бампера с фарами дальнего света, а также каяк на крыше и горный велосипед. В салоне связь с Nismo продолжается: неопреновые чехлы на передние и задние сиденья Nismo, внедорожный держатель запасного колеса Nismo и различные элементы внутренней отделки, опять же приписываемые Nismo.   Второй концепт Sentra DET вдохновлен гоночными автомобилями, используемыми в Sentra Cup, гоночной серии, популярной в Канаде. Собственный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом MR20DD концепта Sentra не имеет заявленных показателей мощности. Но он наверняка будет более мощным, чем унылый атмосферный двигатель 2.0 мощностью 149 л.с., который является обязательным для каждой серийной Sentra. Кроме того, он получает 6-ступенчатую механическую коробку вместо обязательного вариатора дорожного автомобиля.  Другие модификации включают в себя прототип выхлопной системы Nismo из нержавеющей стали, а 18-дюймовые колеса Nismo LM-RS6 обуты в шины Yokohama Advan AD09. Даже яркая графика не может помешать ему выглядеть снаружи как арендованный автомобиль. В салоне установлены сиденья Recaro Sportster CS и ручка переключения передач Nismo. Напомним, что последний Nismo Sentra вышел из эксплуатации в 2019 году.  Читайте также о том, что спортивный Nissan Ariya NISMO 2024 года тестируют на Нюрбургринге.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+