РБК: За год отремонтировать автомобиль в Петербурге стало на 27% дороже

С января по сентябрь этого года средний чек на петербургских станциях техобслуживания вырос до 10,5 тыс. рублей. Такую цифру называют аналитики геосервиса 2ГИС и международной сети автосервисов Fit Service.

Комментировать
Поделиться:
РБК: За год отремонтировать автомобиль  в Петербурге стало на 27% дороже
Средний чек в 10 500 рублей на 27 процентов выше прошлогоднего, отмечают специалисты.

Ещё ощутимее техобслуживание подорожало в Казани: если брать средний чек за прошлый год, речь о 39-процентном росте - до 10 057 рублей. Столичные водители на такого рода работы стали тратить на 28 процентов больше - 11 661 рубль. 

Аналитики фиксируют существенный рост спроса на услуги автосервисов в мегаполисах.  По информации 2ГИС, за первые 9 месяцев нынешнего года пользователи геосервиса забивали в поиск станции техобслуживания авто свыше 24 млн раз. Это на 25% больше прошлогоднего результата. С начала 2023 года число таких запросов выросло  на 15%, приводит статистику РБК Санкт-Петербург. 

Директор Fit Service Татьяна Овчинникова подчёркивает, что в последние пару лет россияне стали чаще ремонтировать автомобили.

Среди причин она назвала стареющий автопарк, дефицит новых машин и низкую покупательскую способность. Автовладельцы всеми силами стараются  продлить жизнь своего транспорта.



Ранее стало известно, что российские автосервисы жалуются на дефицит специалистов.
27 Октября, 2023 г.

Госдума в I чтении приняла закон об отмене двойного НДС при продаже авто

Речь о законопроекте, отменяющем двойной НДС при перепродаже между дилерами автомобилей и мотоциклов с пробегом. Если закон примут, то ретейлеры смогут выстраивать свой бизнес более выгодно.

Как пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, в настоящее время,  покупая машину у физлица, автосалон не может взять и перепродать ее другому юрлицу даже по той же цене. Второму дилеру придется  заплатить НДС с полной стоимости автомобиля. Причём  его вычет можно заявить только с разницы между ценой приобретения и реализации первым автосалоном. Сенаторы, которые разрабатывали предлагаемые поправки, говорят, что такой алгоритм создает лишние препятствия для сделок с подержанными автомобилями. В итоге автосалонам связываться с машинами с пробегом становится невыгодно. Они просто не находят экономической целесообразности в такого рода сделках. Встречаются, конечно, и такие дилеры, кто пытается проводить перепродажи по «серым» схемам - например, с физлицом в роли посредника.  По новому законопроекту двойное взимание НДС упраздняется. А это значит, что у автодилеров станет меньше лишних расходов. Правительство поправки поддержало, попросив однако обозначить «источники компенсации» тех доходов, которые не досчитается федеральный бюджет, если закон вступит в силу.  Ранее наш портал рассказывал, что закон о такси провалился из-за одной главы Гражданского кодекса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+