Ford прекращает прямые продажи электромобилей в Китае из-за слабого спроса на Mustang Mach-E

Продажи Mustang Mach-E не оправдали первоначальных ожиданий Ford. Этот факт заставил бренд изменить свой подход к продаже электромобилей и гибридных авто через дилерские центры.

Комментировать
Поделиться:
Ford прекращает прямые продажи электромобилей в Китае из-за слабого спроса на Mustang Mach-E
 У компании Ford были грандиозные планы в отношении полностью электрического Mustang Mach-E в Китае. Но этой модели не получилось обойти по продажам Tesla Model Y. Mustang Mach-E продается в гораздо более ограниченном количестве, чем ожидал бренд.

 Основная причина заключается в том, что у него меньший запас хода по сравнению с другими электромобилями на рынке Китая, таких как Xpeng P7 и Tesla Model Y. Он не перегружен технологиями и функциями, как некоторые местные альтернативы. The Wall Street Journal также отмечает, что Ford недооценил переполненный рынок электромобилей в Китае и и провалил стратегии маркетинга и продаж.

Кроме того, начало производства и поставки Mustang Mach-E отложили на несколько месяцев, поскольку у Ford возникли проблемы с закупками аккумуляторов от поставщика BYD, переключившего свое внимание на аккумуляторы другого типа.
Компания начала свой бизнес прямых продаж в 2021 году, имитируя успешную стратегию, разработанную Tesla. Примерно в то же время компания также открыла дочернюю фирму по производству электромобилей в Наньцзяне, а вскоре после этого выпустила на местный рынок Mustang Mach-E по цене от 265 000 юаней или 3,4 млн рублей. В 2023 году Ford продает в Китае всего несколько сотен Mach-E каждый месяц, а его рыночная доля на местном рынке электромобилей упала всего до 2%.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что Ford закрыл свой бизнес прямых продаж в Китае в прошлом месяце. Таким образом, Mustang Mach-E, а также другие местные электрические модели, такие как Ford Evos и гибридный Escape, будут продаваться через дилерские центры.

 По состоянию на прошлый месяц, совместное предприятие Ford с Chongqing Changan Automobile взяло под свой контроль продажи Mach-E, в то время как Ford надеется создать в Китае «меньший объем инвестиций и гораздо более целенаправленный бизнес в Китае».

2024-Genesis-GV80-Coupe-4s-2048x1152.webp

  Читайте также о том, что ателье Ricardo представило шестиколесную версию пикапа Ford Ranger.
27 Сентября, 2023 г.

Lucid Motors получил разрешение на производство электромобилей в Саудовской Аравии

Сегодня автомобильный гигант Lucid Motors объявил о получении зеленого света для начала производства в Саудовской Аравии. Это событие не только является знаком перемен в автомобильной индустрии, но и подчеркивает важность Саудовской Аравии в развитии электромобильной технологии.

В настоящее время штаб-квартира Lucid Motors находится в Калифорнии, США, и их главный завод находится в городе Каса Гранде, штат Аризона. Тем не менее, фирма решила расширить свои границы и заключила сделку о строительстве производственного объекта в Саудовской Аравии. Этот шаг был воспринят с огромным энтузиазмом саудовским правительством, которое видит в этой партнерской сделке возможность осуществить электрификацию своего автомобильного парка. Также было объявлено, что Саудовская Аравия планирует закупить от 50 000 до 100 000 электромобилей Lucid.  Новый завод будет производить до 155 000 автомобилей ежегодно. В настоящее время Lucid Motors планирует производить около 10 000 автомобилей к 2023 году. Однако это производство включает только их премиальную модель - седан Air. Ожидается, что к моменту достижения их планового показателя в 155 000 автомобилей ежегодно, Lucid Motors уже будет начинать производство их нового кроссовера Gravity, а также работать над более массовым электромобилем стоимостью около $50 000. Lucid Motors стремится использовать географическое преимущество Саудовской Аравии, что облегчает экспорт в европейский рынок через Суэцкий канал. Быть частью этой зоны также дает Lucid Motors ряд преимуществ, включая ускоренные процедуры для получения необходимых лицензий и разрешений. В настоящее время Lucid Motors собирает свои автомобили на своем заводе в Аризоне и доставляет их для предварительного окончательного сбора на новый завод в Саудовской Аравии.  Однако фирма планирует запустить полноценное производство в Саудовской Аравии уже в следующем году. Читайте также о том, что автопарк игры Forza Horizon 5 пополнился автомобилями Rivian, BMW и другими.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+