Продажи новых машин в Белоруссии выросли в 3,7 раза в августе 2023 года

Продажи новых машин в Белоруссии растут уже несколько месяцев подряд.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых машин в Белоруссии выросли в 3,7 раза в августе 2023 года
Портал «Автостат» рассказал, что в Белоруссии в августе было продано 2 019 новых машин.

Это оказалось в 3,7 раза больше, чем в августе прошлого года. Если говорить об итогах первых 8 месяцев 2023 года, то автопарк Белоруссии пополнился уже 11 692 новыми авто.

Это рост в 1,8 раза. За этот период абсолютным лидером продаж стала компания Geely – 8 770 проданных авто и доля продаж в 75%.

При этом специалисты рынка уверены, что рост спроса в сентябре продолжится.


Ранее наш портал рассказывал, что российский автомобильный рынок занял третье место в Европе по итогам августа 2023 года. Впереди нашей страны только Германия и Франция.

Самые популярные электрокары и гибриды в России

Интересно, что чисто электрических машин в РФ значительно больше, чем гибридных.

Эксперты портала «Автостат» посчитали, что в РФ насчитывается уже 32,7 тыс. электрических и гибридных машин. При этом 78,6% - это чистые электрокары. Если говорить о самых популярных марках, то лидерство достается Nissan – 38% от общего количества электрокаров и гибридов в нашей стране. Вторая строчка достается американской компании Tesla – доля в 12,7%. «Бронза» рейтинга у компании Mitsubishi – доля в 7,4%. На четвертой позиции располагается компания Porsche с долей в 4,7%. А замыкает пятерку лидеров еще один немецкий бренд – на долю Volkswagen приходится 4,2%. Если говорить о популярных моделях, то среди электрокаров лидирующие позиции за Nissan Leaf, Mitsubishi i-MiEV, а также машинам марки Tesla. Если же говорить о гибридных машинах, то самой популярной моделью можно назвать Toyota Prius. Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих электрокарах в России. Мы собрали 10 моделей. Причем 2 из них продаются официально.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+