Импорт легковых автомашин из Китая в РФ вырос в 5,7 раза в 2023 году

Россия стала основным направлением экспорта для китайских брендов.

Комментировать
Поделиться:
Импорт легковых автомашин из Китая в РФ вырос в 5,7 раза в 2023 году
Портал «Автостат» сообщает, что в период с начала января по конец июля в РФ ввезли 405 тыс. новых авто из Китая. Это в 5,7 раза больше, чем за тот же период в прошлом году.

Если говорить об общей сумме ввезенных авто, то она достигла 5,65 млрд долларов, что говорит о росте уже в 7,5 раза. Причем именно Россия стала основным направлением для экспорта у китайских компаний – на ее долю пришлось 14% от всех вывезенных авто.

Июль стал рекордным месяцем – 79,6 тыс. ввезенных авто из Китая на общую сумму в 1,06 млрд долларов. Причем ассортимент китайских машин в России постоянно растет. В 2023 году было представлено 30 новых моделей 14 компаний.

Причем 3 из них с полностью электрическим мотором.


Ранее наш портал рассказывал о резком росте экспорта машин из Японии в Россию. Связано это с вступающим в силу запретом на ввоз.
21 Августа, 2023 г.

Представлен обновленный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro Max для России

Обновленный полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max с салоном на семь посадочных мест доберется до дилеров конца третьего квартала этого года.

По информации пресс-службы марки, новый Chery Tiggo 8 Pro Max получил подретушированную внешность, доработанный салон и расширенный перечень опций. Логотип кроссовера теперь подсвечивается, задние фары сменили дизайн, как и радиаторная решетка. В салоне покупатели найдут два дисплея на 12,3 дюйма, только вот сама панель стала изогнутой. Компоновка рычагов управления тоже изменилась, плюс место некоторых традиционных кнопок заняли сенсорные.  Под капотом авто расположился улучшенный 2-литровый бензиновый двигатель TGDI мощностью 197 л.c., сочетающийся с 7-ступенчатым «роботом» DCT. На разгон до сотни у китайского паркетника уходит 8,4 секунды, максимальная скорость - 210 км/ч. Средний расход топлива снизился до 8,3 литра. О доступных комплектациях и ценах на них объявят ближе к началу продаж. Ранее стало известно, что в Китае стартовали продажи кроссовера Chery Exploration 06, который скоро ждут и в России. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+