Mazda CX-90 может издавать звук заднего хода при движении вперед

Звуковой сигнал заднего хода гибридной иномарки Mazda CX-90 не будет активироваться при движении задним ходом.

Комментировать
Поделиться:
Mazda CX-90 может издавать звук заднего хода при движении вперед
 Новые модели Mazda CX-90 должны будут вернуться к дилерам после того, как выяснилось, что у них выявили проблему со звуковой системой приближающегося автомобиля (AVAS ISB).

 Правила ряда мировых авторынокв требуют, чтобы гибридные и электрические автомобили комплектовались усилителем, который издает звук, когда транспортное средство движется на электроэнергии на низких скоростях. На примере CX-90 с 3,3-литровым двигателем Mazda показала, что предупреждающий звук, который должен издаваться, когда кроссовер движется задним ходом, может быть активирован на любой другой передаче и наоборот.

Бренд говорит, что проблема вызвана отсутствием программного обеспечения в AVAS ISB. Компания отмечает, что неправильное предупреждение AVAS может повлиять на восприятие направленного движения автомобиля и увеличить риск аварии или травмы.
Всего в отзыве задействовано 17 600 экземпляров Mazda CX-90 2024 года выпуска. Эти кроссоверы выпустили в период с 27 декабря 2022 года по 5 июля 2023 года на заводе компании в Хофу, Япония. Mazda впервые обнаружила два таких случая в апреле и мае, когда автомобили все еще находились на японском сборочном заводе. Автопроизводитель не получал никаких полевых отчетов о проблеме и не знает о каких-либо авариях или травмах, вызванных этим.

 Mazda сообщила дилерам об отзыве до 9 августа и предупредит владельцев по почте до 3 октября. Дилеры решат проблему, просто перепрограммировав программное обеспечение усилителя AVAS ISB.

Mazda-CX-90-23.webp

 Читайте также о том, что Toyota, Lexus и Mazda придумали способ обхода запретов и санкций на ввоз автомобилей в Россию.

Автопортал NJcar рассказал об опасности выбора бензина АИ-92 для современных автомобилей

Специалисты авторынка сообщили о последствиях использования более бюджетного бензина для автомашин последних лет выпуска.

 Российский автопарк включает в себя множество автомашин, производитель которых указал на возможность использования более бюджетного вида бензина - АИ-92. При этом среди них есть и китайские иномарки, у которых на крышке бензобака имеется разрешающий значок. С вопросом о том, насколько безопасно применение такого вида топлива, разбирались эксперты редакции NJcar.  Легковушки последних лет выпуска комплектуют двигателями, которые отвечают нормам Euro 5 и Euro 6. Чтобы соответствовать им, агрегаты дорабатывают. Они наделены увеличенной степенью сжатия. Для воспрепятствования нежелательной детонации, их нужно заправлять спецтопливом с более высокой маркировкой.  Почти все автомашины с турбированными моторами агрегатами, которые представлены в России на протяжении десятилетия, созданы с учетом использования АИ-98. Но за счет установки датчиков детонации и программного обеспечения, для них можно выбирать варианты АИ-95 и АИ-92. Эксперты отмечают, что при использовании более бюджетного варианта водители сталкиваются с рядом сложностей. В частности, у автомобиля падает выжимная сила мотора.  В итоге применение бензина под номером 92 приведет к тому, что силовая установка раньше отведенного производителем срока придет в негодность. В связи с этим даже при наличии такой маркировки на баке для бензина, специалисты советуют не экономить, а выбирать более дорогой вид топлива с высокой степенью сжатия.  Читайте также о том, что эксперты портала NJcar назвали главные признаки некачественного автомобильного топлива.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+