Продажи новых машин в Казахстане выросли на 62% в июле 2023 года

Рынок Казахстана продолжает ставить новые рекорды. Особенно популярны стали машины из Кореи.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых машин в Казахстане выросли на 62% в июле 2023 года
Эксперты портала «Автостат» рассказали, что в Казахстане в июле 2023 года было реализовано 18 836 новых автомобилей. Этот результат превысил прошлогодний за тот же период сразу на 61,5%. При этом львиная доля продаж пришлась на легковые авто и сегмент LCV – 17 609 шт. А на грузовые машины и автобусы пришлось 1 227 реализованных единиц.

При этом автомобильный рынок Казахстана продолжает расти очень уверенно. Так, по отношению к июню спрос вырос на 11,9%. Среди марок жители Казахстана чаще всего отдавали предпочтение машинам марки Hyundai – 5 135 шт. Здесь спрос вырос почти в 2 раза. На второй позиции располагается Chevrolet с результатом 3 754 проданных авто. Кстати, здесь продажи снизились на 6,2%.

Тройку лидеров дополняет компания Kia – дилеры марки в Казахстане нашли 2 303 покупателей для своих авто. На четвертом месте находится Toyota с результатом 1 183 шт. и ростом продаж на 31%. А ТОП-5 замыкает компания Chery из Китая, которая очень активно развивает свой бизнес в Казахстане.

В июле было продано 1 019 новых машин марки Chery, а это рост продаж в 2,7 раза.
Среди моделей равных нет Chevrolet Cobalt – 2 155 проданных авто. На второй позиции располагается Kia Sportage – 1 240 шт., а тройку лидеров замыкает Hyundai Bayon – 1 217 шт. Если говорить о периоде с начала года по конец июля, в Казахстане было продано 102 087 новых авто. Это говорит о росте продаж на 60,5% относительного того же периода за 2022 год.



Ранее наш портал рассказывал о продажах новых машин в Белоруссии. Равных нет компании Geely из Китая.

Rivian придумала инновационную систему отслеживания заряд батареи

Rivian готовит адаптивное отслеживание заряда батареи, обновления программного обеспечения для режима дрона. Руководитель отдела разработки программного обеспечения калифорнийского стартапа говорит, что их программные возможности являются «структурным отличием».

 Rivian готовит несколько интересных обновлений программного обеспечения для своего полностью электрического пикапа R1T и внедорожника R1S, по словам главы отдела разработки программного обеспечения компании Вассима Бенсаида. Неожиданно появившись во вторник на телефонном разговоре с аналитиками стартапа по производству электромобилей, Бенсаид пообещал обновления, начиная от адаптивного отслеживания диапазона заряда батареи и заканчивая так называемым «режимом дрона», который будет включать использование дополненной реальности.  Руководитель отдела программного обеспечения не стал предлагать дополнительные подробности, но функция адаптивного отслеживания заряда батареи звучит так, как будто она принесла бы пользу любому водителю электромобиля, если бы она предлагала надежные и реалистичные показания оставшегося пробега на приборной панели. «Мы считаем, что наши программные возможности являются структурным отличием, значение которого будет только возрастать по мере того, как электромобили будут становиться все сложнее», — сказал Вассим Бенсаид, старший вице-президент по разработке программного обеспечения в Rivian. По словам Бенсаида, с момента запуска R1T в 2021 году калифорнийский производитель электромобилей выпустил 22 крупных обновления программного обеспечения, добавив новые функции, такие как режим лагеря, режим снега и вид с высоты птичьего полета. В другом обновлении был представлен так называемый режим «колено», который упрощает вход и выход за счет снижения высоты дорожного просвета примерно на 10 дюймов. Не так давно, наше издание писало о том, что электрический стартап Rivian увеличил производственную цель на 2023 год.  В начале этого года компания Rivian предприняла несколько крупных шагов, которые, похоже, окупаются. Автопроиводитель увеличил производственную цель на год и заявил, что точно продержится на рынке до конца 2025 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+