Специалисты рассказали, в каких случаях водителю грозит штраф за видеорегистратор

Один из важнейших аспектов безопасности на дорогах - это обеспечение хорошей обзорности водителя. В этом контексте, с 1 сентября 2023 года в России вступает в силу новое постановление правительства, которое изменяет список неисправностей автомобилей, запрещающих их эксплуатацию.

Комментировать
Поделиться:
Специалисты рассказали, в каких случаях водителю грозит штраф за видеорегистратор
Согласно этому постановлению, на лобовое стекло автомобилей можно устанавливать определенные предметы, совместно способствующие комфорту и безопасности водителя. Среди них - зеркало заднего вида, стеклоочистители, система обогрева стекла и встроенная радиоантенна. Но важно помнить, что допускается лишь установка этих конкретных предметов, указанных в постановлении, сообщает портал autonews.ru. 


Водители, однако, должны быть особенно внимательны при установке дополнительных предметов или покрытий на лобовом стекле автомобиля. Если такие объекты ограничивают обзорность и создают опасность для безопасного движения, эксплуатация автомобиля в таком состоянии запрещена, и водитель может ожидать штрафных санкций.

Вопреки некоторым опасениям, юристы подчеркивают, что новое постановление не запрещает установку видеорегистраторов, навигаторов, телефонов и даже транспондеров на лобовое стекло. Однако, водителям необходимо следовать определенным требованиям, чтобы не нарушать правила обзорности. В частности, согласно рекомендациям юристов, видеорегистраторы можно устанавливать на лобовом стекле за зеркалом заднего вида, чтобы они не мешали водителю и не закрывали обзор с его стороны.

В случае обнаружения неисправностей на лобовом стекле, водителю предстоит не только их устранение, но и обязательное уплата штрафа. Важно помнить, что устранение неисправности на месте не освобождает водителя от ответственности, и если он не подчиняется требованиям сотрудника ДПС, может быть привлечен к административной ответственности.

Безопасность на дороге - это обязанность каждого водителя, и следование правилам обзорности необходимо для защиты себя и других участников движения.

 Новое постановление правительства направлено на обеспечение максимальной безопасности на дорогах и является шагом в правильном направлении.

Screenshot_424.png

Следует также выделить, что AGR Automotive Group восстанавливает свое присутствие в России после переименования.

Автопортал Njcar.ru составил ТОП-5 лучших моделей на вторичке в качестве альтернативы Toyota RAV4

Для большинства российских водителей японский кроссовер Toyota RAV4 считается своеобразным эталоном среди паркетников, которые можно купить в нашей стране.

 Редакция njcar.ru подготовили ТОП-5 кроссоверов, которые могут стать отличной альтернативой бестселлеру из Японии.  По мнению редакции, лидером рейтинга стала Honda CR-V. Бензиновые моторы с рабочим объемом на 2,0 и 2,4 литра позволяют проезжать порядка 450 тысяч километров пробега.  На второй позиции стоит Mitsubishi Outlander, укомплектованный атмосферными моторами на 2,0 и 2,4 литра для проезда без дозаправки 350-400 тысяч километров. В списке трансмиссий есть МКПП и вариатор. Можно найти исполнения с агрегатом на 3 литра с отдачей 220 л.с. в тандеме с 6 АКПП. В ТОП-3 вошли VW Tiguan и Skoda Kodiaq. Эти иномарки могут комплектоваться бензиновыми турбоагрегатами на 1,4 и 2,0 литра. На выбор автолюбителей идет еще и дизельная силовая установка с объемом на 2 литра. Четвертое место эксперты отдали Mazda CX-5 с бензиновыми моторами SkyActive на 2,0 и 2,5 литра в тандеме с проверенным временем классическим «автоматом».  Завершает представленный рейтинг Nissan X-Trail. На российском рынке продаются исполнения с атмосферными моторами, которые выжимают 2,0 и 2,5 литра, генерируя 144 и 171 «лошадь». Также можно найти дизельный 1,6-литровый мотор.   Читайте также рейтинг из семи самых бюджетных рамных внедорожников в России в августе этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+