Tata построит большой завод по производству аккумуляторов для электромобилей JLR в Великобритании

Британский завод по производству аккумуляторных батарей Tata сможет ежегодно производить аккумуляторы для 500 000 электромобилей.

Комментировать
Поделиться:
Tata построит большой завод по производству аккумуляторов для электромобилей JLR в Великобритании
 Великобритания станет домом для нового завода по производству аккумуляторных батарей мощностью 40 ГВтч благодаря обязательству владельца Jaguar Land Rover Tata Group в рамках электрификации своей линейки.

 Индийский конгломерат уже много месяцев рассматривает Великобританию в качестве площадки для своего завода по производству аккумуляторных батарей. Согласно сообщениям, остановился на заводских мощностях в Сомерсете, которые принадлежат инвестиционно-консалтинговой бизнес-группе Salamanca Group.

 Bloomberg сообщает, что Tata Group рассматривала Испанию как возможное место для нового производства, прежде чем в конечном итоге выбрала Великобританию. Ожидается, что дополнительные подробности о проекте рассекретят в ближайшее время. При этом в мае сообщалось, что британское правительство предложило поощрительный пакет на сотни миллионов долларов.

Если площадка достигнет мощности 40 ГВтч, она будет производить достаточно аккумуляторных элементов для питания примерно 500 000 электромобилей в год.
Ожидается, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак похвалит завод как большую победу своего правительства. Это будет одна из самых крупных инвестиций в автомобильное пространство Великобритании, сделанных после Brexit. Сделка состоится, несмотря на то, что другие автопроизводители постепенно сворачивают инвестиции в местный рынок. 

  В марте стало известно, что Tata Group запрашивает у британского правительства более 651 млн долларов для строительства завода по производству аккумуляторов. Хотя пока неясно, были ли выполнены эти требования, Tata склоняется к тому, чтобы заключить партнерство с китайским производителем аккумуляторов Envision для создания и эксплуатации площадки.

JLR-2-1024x576.webp

Читайте также о том, что компания Tata Motors хочет привлечь $1 млрд и продать доли в бизнесе электромобилей.

Автозавод УАЗ начнет оснащать внедорожник УАЗ «Патриот» дизельным двигателем и «автоматом»

Появились подробности о том, когда российские водители смогут приобрести дизельный вариант «Патриота».

 По состоянию на июль этого года опытные экземпляры внедорожной модели УАЗ «Патриот», укомплектованные дизельным мотором, тестируются на заводских мощностях.   Эта модель будут выпускаться с дизельной силовой установкой и «автоматом». Подробности сообщает редакция «Известия» со ссылкой на слова гендиректора автоконцерна из Ульяновска Алексея Спирина.  Как сообщил топ-менеджер УАЗа, выход модификаций модели с дизельным агрегатом намечается на будущий год. Под капот модели намерены установить двухлитровый агрегат, выпуск которого накануне запустила фирма «Соллерс». В паре с мотором будут трудиться 6 МКПП. Такая силовая установка уже есть у машин для бизнеса Sollers Argo, которые встанут на конвейер ульяновского автозавода в августе этого года.   По словам топ-менеджера завода, тестовые модели с «дизелем» тестируются в рамках заводских условий. В 2025 году намечается выход исполнений УАЗ «Патриот» с «автоматом».    Читайте также о том, что УАЗ приготовился к производству внедорожников «Патриот» с улучшенной подвеской в задней части кузова с последнего месяца этого лета.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+