Компания Tata Motors хочет привлечь $1 млрд и продать доли в бизнесе электромобилей

Концерн Tata Motors надеется привлечь средства для своего бизнеса по производству электромобилей на сумму около 10,5 млрд долларов.

Комментировать
Поделиться:
Компания Tata Motors хочет привлечь $1 млрд и продать доли в бизнесе электромобилей
 Автопроизводитель Tata из Индии намерен получить инвестиции после реализации доли в своем бизнесе по выпуску электрических моделей и уже ведет переговоры с инвесторами и суверенными фондами о возможной сделке.

 Местное издание The Economic Times информирует, что бренд планирует реализовать миноритарную долю в бизнесе по цене около 10,5 млрд долларов. Среди текущих инвесторов указываются Инвестиционное управление Абу-Даби, Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, Temasek Holdings из Сингапура, KKR, General Atlantic и Mubadala Investment Company, сообщает Auto News.

 Понятно, что концерн намерен использовать большую часть выручки для уплаты части своего непогашенного долга. Кроме того, он будет использовать небольшую часть для вливания в бизнес электромобилей в качестве основного капитала.

Индийский производитель автомобилей ранее получил от инвесторов 1 млрд долларов от TPG и гос компании в Абу-Даби в 2021 году для своего подразделения электрокаров при оценке в 9 миллиардов долларов.
Tata-Harrier-EV-Concept-1.webp

 Tata недавно продемонстрировала четыре электрических концептуальных автомобиля на Auto Expo в Дели, каждый из которых предназначен для производства серийных моделей. Первым был Sierra EV, который получит форму 5-дверного кроссовера и прочный дизайн. Он имеет множество современных штрихов, таких как головная панель на светодиодах и потайные ручки дверей.

 Второй интригующей концепцией, представленной Tata, стал Harrier EV. Это электрическая версия небольшого кроссовера Harrier. Он имеет новый дизайн с обновленными головной и задней панелями. Модель построят на базе электрической платформы OMEGA-Arc. Другие электромобили, разрабатываемые Tata, включают купе-кроссовер Curvv и Avinya, также дебютировавшие в качестве концепта.

Tata-Sierra-EV-Concept-2.webp

  Читайте также о том, что компания Tata анонсирует линейку электрических внедорожников вместе с новой Sierra EV.
24 Февраля, 2023 г.

Кроссовер Venucia D60 PLUS поступил в продажу в КНР по цене дешевле 1 млн рублей

В пятницу, 24 февраля, на китайском авторынке был официально представлен новый кроссовер Venucia D60 PLUS 2023 года. Для покупки в КНР доступны три варианта исполнения новинки по цене от 88 800 до 99 800 юаней.

Если переводить в рубли, то за новый Venucia D60 PLUS в китайских автосалонах просят от 963 тысяч рублей до 1,08 миллиона. В плане дизайна обновленный кроссовер почти не изменился, но некоторые комплектации были оптимизированы и модернизированы. Автопроизводитель предложил местным покупателям три варианта: все с вариатором и 1,6-литровым мотором. Это комплектации XE, XL, XV. Уже в базе кроссовер демонстрирует переднюю часть в духе семейства V-Galaxy. Бескаркасный дизайн позволяет фарам с обеих сторон интегрироваться в переднюю решетку. Дополняют образ новинки светодиодные задние фары в форме лезвий – с ними кроссовер стал выглядеть агрессивнее и спортивнее. На корме также расположилась черная декоративная полоса, которая визуально делает заднюю часть автомобиля еще шире.  Опционально новинка получит доступ к 16-дюймовым и 17-дюймовым колесным дискам. Что касается размеров кузова, то длина, ширина и высота нового автомобиля составляют 4761/1803/1487 мм соответственно, а колесная база – 2701 мм. В салоне новинки покупатели найдут традиционную аналоговую приборку и трехспицевый мультируль. Центральный пункт управления оснащен встроенным мультимедийным сенсорным экраном. В базе он не предусмотрен. Диагональ тачскрина для средней комплектации - 8 дюймов, для топовой - 10 дюймов. Конструкция воздуховодов сквозного типа еще больше усиливает технологичную атмосферу автомобиля. Интерьер может быть оформлен в черно-сине-белой цветовой гамме, а топовые модели также будут оснащены роскошными кожаными сиденьями. Оснащается кроссовер 1,6-литровым атмосферником с отдачей 122 л.с. Минимальный расход топлива в нормальных условиях составляет 6,18-6,29 литра на каждую сотню пробега.  Ранее стало известно, что премьера обновленного кроссовера Lynk & Co 05 состоится в марте 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+