Актер Роуэн Аткинсон сел за руль водородного хэтчбека Toyota GR Yaris H2

Известный актер Роуэн Аткинсон учавствовал в скоростном заезде на "фестивале скорости" в Гудвуде. Гонщик пилотировал Toyota GR Yaris в водородной модификации H2. Актер, известный по ролям мистера Бина и Джонни Инглиша, является страстным автолюбителем.

Комментировать
Поделиться:
Актер Роуэн Аткинсон сел за руль водородного хэтчбека Toyota GR Yaris H2
На этой неделе Роуэн Аткинсон появился в Гудвуде, чтобы поддержать альтернативные виды топлива, управляя специально разработанной Toyota GR Yaris H2. Известный миллионам как "Мистер Бин", Аткинсон является несгибаемым автолюбителем и стойким сторонником двигателя внутреннего сгорания.



Концепт Toyota GR Yaris H2 был специально подготовлен для мероприятия в Гудвуде. 


По словам Аткинсона, он по-прежнему использует свой стандартный 1,6-литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, но система управления двигателем была изменена, чтобы автомобиль работал на водороде. Это не автомобиль, который изначально создавался с учетом использования топливных элементов. Вместо этого он использует водород, непосредственно впрыскиваемый в двигатель для внутреннего сгорания.

Аткинсон, которому принадлежит обычный GR Yaris, нашел хот-хэтч с водородным двигателем «невероятно забавным». Он похвалил Toyota и Формулу-1 за работу по поддержанию двигателя внутреннего сгорания за счет использования экологически чистых альтернативных видов топлива. Toyota разрабатывает прототип GR H2 Le Mans для участия в гонках на водородном топливе в 2026 году. Что касается Формулы-1, то в те же сроки она перейдет на гибридные силовые агрегаты, работающие на устойчивом топливе.

Аткинсон, один из первых внедривших технологию электромобилей, имеет степень в области электротехники и электронной техники. Однако он стал все более критически относиться к электромобилям, дойдя до того, что написал статью для Guardian, в которой заявил, что чувствует себя «обманутым». В статье он призывает компании изучать альтернативные виды топлива, в том числе водород, как способ повысить экологичность двигателя внутреннего сгорания.

Не так давно, наше издание писало о том, что Alfa Romeo 7 Study представлен в качестве водородного гиперкара будущего. Дизайнер Даниэль Кемниц усовершенствовал свой студенческий проект для студии IED Torino, чтобы представить гиперкар Alfa Romeo. Эти рендеры содержат независимые рендеры, никак не связанные с Alfa Romeo или Stellantis.

На авторынке РФ продано 816 внедорожников Tank 500 за 3 месяца 2023 года

При этом стоит учитывать, что продажи автомобиля стартовали не с самого начала 2023 года.

Портал «Автостат» сообщил, что на российском рынке было продано уже 816 больших внедорожников Tank 500. Такая статистика приводится за первую половину 2023 года. Если говорить о географии продаж, то на первом месте располагается Центральный ФО – на его долю пришлась почти половина всех продаж, а именно 46%. В абсолютном выражении это 372 авто. Среди городов первая позиция остается за Москвой с результатом 186 шт. Следом располагается Санкт-Петербург – 108 реализованных авто. Дилеры в Московской области нашли покупателей для 82 машин Tank 500. В ТОП-5 также находятся Воронежская и Нижегородская области – здесь результаты 48 и 35 авто соответственно. Напомним, что бренд Tank был представлен в России еще в декабре прошлого года, однако продажи стартовали только в 2023 году. Под капотом находится 3,0-литровый мотор, который выдает мощность в 299 л.с. Сочетается он с 9АКПП и системой полного привода. Ранее наш портал рассказывал, что машины Tank в России стали дороже на 200 тыс. рублей. В стоимости прибавили оба внедорожника.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+