Suzuki и SkyDrive намерены выпускать летающие автомобили в 2024 году на заводе Suzuki в Японии

Летающий автомобиль SkyDrive планируют собирать на японском автозаводе Suzuki, который расположен в префектуре Сидзуока и должен начать производство к весне 2024 года.

Комментировать
Поделиться:
Suzuki и SkyDrive намерены выпускать летающие автомобили в 2024 году на заводе Suzuki в Японии
 SkyDrive построит трехместный электрический самолет вертикального взлета и посадки с 12 несущими винтами на заводе Suzuki в префектуре Сидзуока.

 Компании не вдавались в подробности, но SkyDrive создаст дочернюю компанию по производству самолетов eVTOL. Она будет на 100% принадлежать им. В результате участие Suzuki кажется несколько ограниченным, хотя автопроизводитель будет «сотрудничать с дочерней производственной компанией SkyDrive в подготовке к началу производства, включая обеспечение человеческих ресурсов».

 Завод будет строить трехместный электрический самолет вертикального взлета и посадки (eVTOL) с уникальным «роторным куполом», состоящим из 12 несущих винтов. Это позволяет летательному аппарату двигаться со скоростью до 100 км/ч. Дальность полета модели составляет всего 15 километров.

Хотя производство планируется начать в следующем году, SkyDrive не рассчитывает получить сертификат летной годности до 2025 года.
Если все пойдет по плану, сертификация будет предоставлена в 2026 году, после чего может начаться массовое производство. Компания также отметила, что они стремятся получить сертификат Федерального управления гражданской авиации, что позволит модели работать в США.

 Хотя до этого еще несколько лет, SkyDrive тестирует концепции и прототипы летающих автомобилей с 2014 года. Первоначально они объединились с Suzuki в прошлом году и стремятся «создать будущее, в котором каждый будет иметь доступ к eVTOL в качестве своего повседневного транспорта в Японии и по всему миру».

Suzuki-SkyDrive-620-5.webp

  Читайте также о том, что самый дешевый купе-кроссовер в мире Suzuki Fronx за 750 тыс. рублей бьет рекорды продаж.

Toyota представила нейросеть для создания автомобильных рендеров

Дизайнеры Toyota могут вводить разные текстовые подсказки, такие как «гладкий» или «как внедорожник», наряду с техническими требованиями, и ИИ выдаст несколько рабочих идей.

Компания Toyota решила, что искусственный интеллект может быть полезен в автомобильном дизайне, и представила новый инструмент, который поможет ее сотрудникам создавать автомобили быстрее. Система была разработана Исследовательским институтом Toyota (TRI) и использует генеративный ИИ, чтобы помочь дизайнерам на ранних этапах творческого процесса. Он преобразует текстовые подсказки в рендеры, которые затем могут быть улучшены дизайнерами. Хотя ИИ еще не может полностью спроектировать новый автомобиль, эта новая система учитывает такие ограничения, как сопротивление и размеры шасси, при создании изображений. Эти параметры влияют на такие характеристики, как топливная экономичность, управляемость, эргономика и безопасность. Работает это просто: сотрудник Toyota может написать, что хочет, чтобы автомобиль был «гладким», «внедорожником» или «современным», и система примет это во внимание, а также сбалансирует ту же аэродинамику. Автопроизводитель говорит, что генеративный ИИ может помочь ему быстрее и эффективнее разрабатывать электромобили. Ранее стало известно, что на российском авторынке запустили продажи новых минивэнов Toyota Voxy 2023 года по цене за 2,2 млн рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+