«СберАвто»: Lada Granta в 2023 году стала самым популярным авто на российском рынке

Интересной стала статистики по среднему чеку – наиболее высоким он оказался в Псковской области.

Комментировать
Поделиться:
«СберАвто»: Lada Granta в 2023 году стала самым популярным авто на российском рынке
РИА Новости опубликовали данные исследования «СберАвто». В них рассказывается, что самыми популярными машинами в 2023 году у жителей России стали отечественная LADA Granta, а также корейские Kia Rio и Hyundai Solaris. Причем намного чаще жители РФ приобретали подержанные авто – на них пришлось 90% продаж. А вот новые машины заняли только 10% рынка.

Средний ценник достиг 1,1 млн рублей. Интересно, что на первом месте здесь находится Псковская область с результатом 1,59 млн рублей. Москва заняла второе место с результатом 1,57 млн рублей. Тройку лидеров замыкает Чувашия – 1,3 млн рублей. А вот наиболее бюджетные авто покупали жители Калмыкии – в среднем на них тратят 645 тыс. рублей.

Наибольшее количество сделок ожидаемо фиксируется в Москве – 17% от общего числа. Причем спрос на покупки в режиме онлайн вырос в 2 раза. Чаще всего жители столицы интересуются Toyota Camry. Также популярны здесь Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan. На второй строчке располагается Санкт-Петербург – здесь наблюдается рост в 2,5 раза.

Лидерами по продажам стали машины марки Kia – это недорогой Rio и кроссовер Sportage. 
Средний ценник на авто составил 1,15 млн рублей. На третьем месте находится Казань. Здесь отмечается пятикратный рост продаж, а средняя цена почти достигла 1,2 млн рублей. Интересно, что здесь также лидируют иномарки – Kia Rio и Renault Sandero. И лишь в занявшем четвертую строчку Краснодаре чаще всего покупали отечественную LADA Granta.



А тем временем наш портал рассказал о главных автоновинках российского рынка за май 2023 года. Все эти авто будут продаваться у нас официально.

Автомобильный сайт Daily Motor назвал Lexus ES 350 отличным седаном по цене LADA Vesta

На эту роль подходит пятое поколение Lexus ES 350. За машины 2010-2012 модельных годов сегодня придется заплатить около 1-1,2 млн рублей.

Для сравнения, новую Vesta NG оценят на несколько сотен тысяч рублей дороже. Что касается альтернативы вазовскому седану в лице Lexus ES 350, то, скорее всего, это будут машины с пробегом от 150 000 километров. Однако даже такие старые седаны будут отличаться надёжностью, говорят специалисты.  Под капотом авто располагается 3,5-литровый 277-сильный двигатель Toyota 2GR-FE. В 2010-м эту силовую установку заметно модернизировали, «излечив» мотор от многих традиционных для этого семейства «болячек».  Если мотор хорошо обслуживать и не нагружать агрессивной и рваной ездой, то его ресурс превышает отметку в 300 000 километров. В связке с двигателем работает АКПП Aisin U760E, которая без серьёзных проблем и дорого ремонта прослужит больше 250 000 км. А ещё японский седан оставляет «Весту» далеко позади по комфорту и динамике.  Ранее наш портал составил ТОП-5 главных автоновинок в России в мае 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+