Автосалоны в РФ столкнулись с дефицитом запчастей на машины популярных марок в 2023 году

Автосалоны в России продолжают испытывать нехватку запчастей для машин марок Mercedes-Benz, Volkswagen и Genesis. Об этом пишет портал Autonews со ссылкой на анонимные источники из нескольких крупных дилерских компаний.

Комментировать
Поделиться:
Автосалоны в РФ столкнулись с дефицитом запчастей на машины популярных марок в 2023 году
Один из автодилеров рассказал изданию, что из-за невозможности починить автомобили в срок владельцы «Мерседесов» стали направлять в их адрес досудебные претензии. Причём сами автосалоны оказались заложниками ситуации: есть запчасти, которые сейчас не получится привезти даже по параллельному импорту. 

Наиболее проблемные позиции - блоки управления, КП, ABS и подушки безопасности. И проблемы с запчастями наблюдаются не только с премиальными авто. Радиаторную решетку на Vokswagen Touareg приходится ждать три месяца.

Ещё один автосалон рассказал, что остался без запчастей для Genesis. Даже рекомендованный представительством поставщик снабжал нужными деталями всего несколько месяцев. Потом поставки сошли на нет. 

Один из клиентов привез Mercedes-Maybach S-класса после ДТП. Три детали заказали в ОАЭ, четыре — везут из Европы. Автомобиль же уже восемь месяцев простаивает в гараже, описал один из случаев дилер.



Ранее стало известно, что более половины россиян изучают возможность покупки автомашины из-за рубежа в 2033 году.

Более 50% граждан РФ рассматривают возможность покупки автомобиля из-за рубежа

Аналитики авторынка назвали, когда россияне планирую приобретать автомашину без пробега в этом году.

 Эксперты сервиса «Авито Авто» огласили результаты исследования, для которого опросили порядка 6 тыс. российских водителей. Оказалось, что около 58% человек размышляют над приобретением иномарки из-за границы и готовы ее купить на онлайн-платформах, сообщает информагентство ТАСС.  13% опрошенных готовы приобрести автомашину уже в этом месяце. Примерно 44% готовятся к подписанию договора на приобретение автомашины в ближайшем будущем. 31% опрошенных будет рассматривать для себя вариант с правым расположением руля. В основном это молодые автолюбители в возрастной категории от 18 до 34 года. Примерно 50% респондентов считают основными плюсами от импортированных из-за границы легковушек их хорошее техническое оснащение. Кроме того, в списке преимуществ импортированных автомашин отмечается их современная электроника, большой выбор исполнений и приемлемое ценообразование. Также называется повышенная ликвидность при повторной перепродаже.   Читайте также о том, что дооснащение доставленных по параллельному импорту легковушек в Россию может обойтись в примерную сумму в 1 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+