Компания Volvo полностью распродала электрический кроссовер Volvo EX90 до 2024 года

Цена в 80 тысяч долларов + не отпугнула покупателей, которые поспешили разместить заказ на новую родственную модель электрического XC90 EV.

Комментировать
Поделиться:
Компания Volvo полностью распродала электрический кроссовер Volvo EX90 до 2024 года
 Оказывается, почти мгновенно распродаются не только гиперкары стоимостью в миллион долларов и выпущенные ограниченным тиражом автомобили с высокими характеристиками. Семейные машины также вошли в эту категорию.

 Volvo ошеломлена реакцией на свой новый EX90. Первый год производства полностью электрического внедорожника уже раскупили.

 EX90 дебютировал в прошлом году в качестве электрической альтернативы более старому XC90 аналогичного размера, который поставляется с выбором двигателя внутреннего сгорания или гибридной силовой установки. EX90 будет стоить от 80 000 долларов, но этот факт не помешал покупателям вносить депозиты у дилеров и покупать небольшое количество автомобилей, доступных в первый год сборки.

Ответ клиентов «превзошел самые смелые и амбициозные внутренние прогнозы компании», заявил автопроизводитель. В результате Volvo Cars на данный момент закрыла книгу заказов, поскольку первая запланированная производственная партия распродана, но вскоре она снова откроется.
2024-Volvo-EX90-38-2048x1536.webp

EX90 построен на электрической архитектуре SPA2 родительской компании Geely, как и близкородственный Polestar 3. Но в то время как Polestar имеет только пять мест, Volvo предусмотрел третий ряд, чтобы увеличить количество пассажирских мест до семи. Базовые модели получают сдвоенные двигатели, полный привод и внушительные 402 л.с.

 Volvo не сообщила, насколько быстро может разогнаться базовая машина, но утверждает, что модель Performance способна на это за 4,7 секунды при разгоне до 97 км/ч. Обе версии оснащены аккумулятором емкостью 107 кВтч, который может заряжаться при 250 кВт и обеспечивать до 580 км в соответствии с расчетами WLTP или около 483 км в реальных условиях.

  Будучи Volvo, EX90 уделяет большое внимание безопасности и оснащен одним лидаром дальнего действия, пятью радарами, восемью камерами и 16 ультразвуковыми датчиками. В салоне есть множество дополнительных технологий, включая 14,5-дюймовый центральный информационно-развлекательный экран со встроенным Google Assistant.

2024-Volvo-EX90-10-2048x1366.webp

Читайте также о том, что новые модели Volvo теперь могут загружать навигатор Waze из магазина Google Play.

В РФ увеличилась доля подержанных электромобилей из Китая

Сейчас каждый пятый подержанный электрокар имеет принадлежность к китайским брендам. В начале года эта цифра была в 3 раза меньше.

Портал «Авто.ру» привел интересную статистику, которая касается объявлений о продажах подержанных электрических машин. Сейчас стало намного больше объявлений о продажах электрокаров китайских брендов. Их доля в общей структуре предложений сейчас составляет 20%. А в начале года было лишь 7%. Лидерами здесь являются американские электрокары, на долю которых приходится 26% всех объявлений. Вторая позиция у электромобилей из Германии с результатом 25%. А тройку лидеров замыкают японские машины с электрическим мотором – на их долю приходится 24% от всех объявлений.  Ранее наш портал рассказывал, что электрический кроссовер Tesla Model Y стал лидером по продажам в Европе по итогам первого квартала. Почти все автомобили в ТОП-10 показали уверенный рост продаж.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+