Эксперты журнала "За рулем" рассказали о преимуществах и недостатках электромобилей

Экологические проблемы становятся все более актуальными в нашей жизни. Транспорт является одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Именно поэтому, электромобили привлекают все большее количество покупателей.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты журнала "За рулем" рассказали о преимуществах и недостатках электромобилей
Электромобили – это транспорт, который работает за счет электрической энергии, хранящейся в батареях. Они не имеют двигателя внутреннего сгорания и коробки передач, что существенно упрощает устройство машины и снижает затраты на обслуживание. Это одно из главных преимуществ электромобилей, отмечают эксперты журнала "За рулем". 


Кроме того, электромоторы работают тише и не производят вредных выбросов, что делает их более безопасными для окружающей среды и людей. Более того, батареи электромобилей имеют высокий ресурс и мало подвержены поломкам.

Однако, не стоит забывать о недостатках электромобилей. Один из главных недостатков – это недостаток зарядных станций вне города, что делает их не очень подходящими для дальних поездок. Кроме того, зимой энергопотребление возрастает и потребуется заряд батареи чаще, чем летом. Еще одним недостатком является более высокая стоимость электромобилей по сравнению с бензиновыми машинами.

Согласно экспертам журнала "За рулем", электромобилей идеально подходят для городских поездок с мягким климатом. Они особенно полезны в больших городах, где вредные выбросы в атмосферу достигают значительных масштабов.

 Сегодня в России уже есть несколько производителей электромобилей, а на восьми производственных площадках планируются новые проекты. Однако, следует помнить, что пока новые технологии не оправдали себя в полном объеме и электромобиль правильнее всего выбирать для городского использования.

Xpeng-P7-New-Energy-Vehicles-Electric-Cars.jpg

Читайте также о том, какие убытки понесли российские заводы Nissan, Hyundai и Toyota.

Rolls-Royce выпускает первый автомобиль на водородном топливе - Silver Spectre

Компания Rolls-Royce анонсировала выпуск первого в мире автомобиля на водородном топливе, который получил название Silver Spectre. Презентация новинки состоялась на международной выставке Geneva Motor Show 2023 года.

Автомобиль является инновационным решением компании в области производства экологически-чистых автомобилей. Silver Spectre оснащен самыми передовыми технологиями, позволяющими использовать водород в качестве источника энергии для двигателя. Благодаря этому, автомобиль не выделяет вредных веществ в атмосферу и полностью соответствует экологическим нормам, сообщает motor.ru.  Мощность двигателя составляет 480 кВт (653 л.с.), а крутящий момент - 1000 Нм. Силовая установка работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Silver Spectre ускоряется до 100 км/ч за 4,3 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч. Дизайн нового автомобиля выполнен в стиле Rolls-Royce. Снаружи он выглядит величественно и роскошно благодаря изгибам кузова и массивным колесам. Интерьер Silver Spectre продуман до мелочей. Тут используются только самые качественные материалы, включая дерево, металл и кожу высочайшего качества. Расположение элементов приборной панели и управления рассчитано максимально удобно для водителя.  Rolls-Royce обещает, что единицы данной модели будут выпущены в продажу по всему миру. Однако, судя по стоимости автомобилей Rolls-Royce, новинка не будет доступна широкой аудитории потребителей. Но возможность владеть эксклюзивным автомобилем, желаемым многими, может стать реальностью для тех, кто готов выложить за него значительную сумму. Читайте также о том, какие убытки понесли российские заводы Nissan, Hyundai и Toyota.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+