Компания BMW отзывает 235 кроссоверов BMW X5 2023 года из-за подголовников второго ряда

Подголовники второго ряда BMW X5 2023 могут отвалиться, что приведет к отзыву.

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW отзывает 235 кроссоверов BMW X5 2023 года из-за подголовников второго ряда
 В случае аварии подголовник BMW X5 2023 года может отлететь, что увеличивает вероятность получения травмы.BMW обвиняет своего поставщика Magna в отзыве 235 автомобилей X5, произведенных в период с 9 по 20 января 2023 года. Небольшая часть из них могла быть оснащена боковыми сиденьями второго ряда, направляющие подголовников которых не имеют блокировки.

 Автопроизводитель впервые столкнулся с проблемой в марте, когда во время проверки качества один из сотрудников заметил, что трудно зафиксировать подголовник на месте. BMW начала инженерную проверку и обратилась к Magna Seating South Carolina, чтобы разобраться в проблеме.

 Выяснилось, что из-за проблемы с системой управления производством обычный процесс окончательной проверки пропустили в течение короткого периода времени. В результате некоторые неправильно собранные сиденья попали в серийные автомобили.

Изучив производственные записи, проверив физическое качество на заводе и другие автомобили, произведенные на том же заводе, BMW определила, что эта проблема затрагивает только X5, и только небольшое количество.
2021-BMW-X5-xDrive45e-1.webp

  В целом, 188 машин X5 с ДВС, то есть версии модели xDrive40i, M50i и M, и 47 подключаемых гибридных моделей xDrive45e подозреваются в том, что они потенциально могут быть оснащены плохими направляющими втулками подголовника — всего 235.

 BMW не известно о каких-либо травмах или авариях, вызванных этой неисправностью, но если авария произойдет, это может повлиять на безопасность. Если подголовник не остается на месте или пассажир просто не может поднять подголовник так, чтобы он касался затылка, риск получения травм при определенных столкновениях может увеличиться.

 Поэтому автопроизводитель запустил отзывную кампанию и планирует выйти на связь с владельцами 29 мая. Им будет предложено вернуть автомобиль ближайшему авторизованному дилеру, где технический специалист проверит систему подголовников и заменит ее.

2021-BMW-X5-xDrive45e-3.webp

 Читайте также о том, что компания BMW запустила визуализатор для создания эксклюзивных цветов кузова.

Внедорожники Range Rover 2023 года отзываются из-за дефектов сварных швов на сиденьях второго ряда

В некоторых моделях Range Rover 2023 года требуется замена каркаса заднего сиденья.

 В США объявлен отзыв Range Rover 2023 года выпуска, который затронул в общей сложности 500 машин, произведенных в период с 11 февраля 2022 года по 10 июня 2022 года.  Jaguar Land Rover сообщил, что семиместные модели получили 60% раму сиденья второго ряда, которая может иметь защелку, установленную с дефектным сварным швом, изготовленным на заводе по сборке автомобилей в Солихалле. В автомобилях с дефектным сварным швом сиденье может быть закреплено неправильно.  В случае аварии или во время резкого торможения, когда сиденье второго ряда занято, а пассажир на боковом сиденье не пристегнут ремнем безопасности, закрепленным на теле, сиденье сдвинется вперед и вверх, что увеличивает риск получения травмы как пассажиры первого, так и второго ряда. Проверочные испытания Jaguar Land Rover на долговечность впервые выявили проблему в сентябре прошлого года. Хотя производителю автомобилей ничего не известно о каких-либо авариях, травмах или возгораниях в результате проблемы, а также он не получал никаких гарантийных претензий или отчетов с места эксплуатации, он все же выпустил отзыв.  Дилерские центры будут проинформированы об отзыве 20 апреля, а Jaguar Land Rover уведомит владельцев не позднее 2 июня. Рама заднего сиденья 60% и сопутствующие компоненты будут заменены бесплатно.  Выпуск этого отзыва происходит всего через пару недель после того, как JLR объявила об отдельном отзыве одного Range Rover 2023 года в США. В этом случае автопроизводитель сообщил, что у рассматриваемого внедорожника отсутствует прокладка на сливной трубке турбонагнетателя. Этот дефект может привести к попаданию масла на выпускной коллектор, что увеличивает риск возгорания.   Читайте также о том, что Land Rover отзывает только единственный Range Rover. Эта машина может сгореть из-за воспламенившегося мотора.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+