Компания Skoda больше не считает российский авторынок приоритетным

Ещё год назад Россия по важности для Skoda шла на втором месте среди всех региональных авторынков. Теперь же нашей страны в этом списке нет вовсе.

Комментировать
Поделиться:
Компания Skoda больше не считает российский авторынок приоритетным
Больше года назад чешская марка Skoda отказалась вести бизнес в России и потеряла около 700 миллионов евро. Глобальные продажи автобренда по итогам прошлого года снизились на 16,7%, до 731,2 тысячи машин.

В 2022-м чехи продали в России чуть больше 18,3 тысячи новых авто. Это на 79,8% меньше, если вспомнить результат 2021 года (90,4 тыс. покупателей). С такими цифрами Россия потеряла место в топ-10 важных для автопроизводителя  стран.

Индии же удалось подняться на третью строчку с ростом продаж на 127,7% по итогам прошлого года, до 51 865 единиц. Местный завод Skoda в Аурангабаде получит статус экспортного хаба: сошедшие с его конвейера машины попадут в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Также Skoda хочет укреплять присутствие во Вьетнаме. Сначала «Шкоды» здесь будут собирать из машинокомплектов, поставленных из Индии. А в 2025 году откроется полноценное производство полного цикла.

 В КНР же продажи Skoda в прошлом году показали отрицательную динамику.



Ранее стало известно, что на российском авторынке может появиться большой рамный внедорожник иранского производства в стиле Hummer.
28 Марта, 2023 г.

В РФ может появиться большой рамный вcедорожник иранского производства в стиле Hummer

Внешне этот автомобиль очень напоминает американский Hummer, пишет портал Quto со ссылкой на директора по стратегическому развитию компании «Бест Моторс» (дистрибьютор Saipa в РФ) Евгения Чижова.

Появление такого внедорожника в России в ближайшем будущем ждать не стоит, речь об отдаленной перспективе. Сперва компания «Бест Моторс» привезет на территорию РФ недорогие автомобили Saipa Quick, Saina и Shahin с ценником от 1 до 1,7 млн рублей. Позднее к ним могут присоединиться несколько пикапов на базе ниссановских моделей и аналогичный «Хаммеру» внедорожник. Эти автомобили закупает армия Исламской Республики, а выпускают иранские «Хаммеры» под брендом Aras. Местные СМИ пишут, что в основе внедорожника могут лежать агрегаты Toyota Land Cruiser 200. В роли мотора может выступить 4,5-литровый 286-сильный турбодизель V8. По другой версии Aras мог взять в качестве «донора» китайский Dongfeng Warrior. Этот автомобиль считается  официальной копией «Хаммера» и оснащается 4,0-литровым грузовым турбодизелем семейства Cummins с отдачей 200 лошадиных сил. Ранее стало известно, что Haval сертифицировал на родине новый гибридный кроссовер Haval Xiaolong. Источник: Quto.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+