Новости в мире / 23 Марта, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

АВТОСТАТ подсчитал сумму трат российских водителей на покупку китайских автомашин за 2022 год


Появились данные о том, какую сумму потратили российские автолюбители на китайские иномарки по итогам прошлого года.

 Аналитики статистического агентства «АВТОСТАТ» определили, какую сумму израсходовали жители нашей страны на оплату автомобилей китайской сборки без пробега во втором полугодии 2022-ого. Речь идет о 36,6% от общих трат на покупку новых автомашин в стране. В первой половине прошлого года на них приходилось всего 11,4%.

По теме






 В частности, с начала года по начало лета 2022-ого россияне израсходовали на иномарки из КНР 105 млрд рублей. С лета по конец года – 209 млрд рублей, т.е. в два раза больше. В итоге за минувший год в общей сложности было потрачено 314 млрд руб. В процентном выражении это 21% от объема авторынка в 1,5 трлн руб.

Основное количество потраченных средств пришлись на пять автоконцернов из КНР. Лидерами рейтинга стали концерны Chery, Haval и Geely. С января по июнь 2022 года речь шла о первенстве Haval. Но во второй половине его опередил автогигант Chery.
 Geely продолжает удерживать третью строчку. Следом за ним идет премиальная марка EXEED. Завершает представленный рейтинг бренд Changan.



  Читайте также о том, что автопортал АutoNews составил рейтинг наиболее бюджетных автомашин из Китая по состоянию на 22 марта этого года.