Новости в мире / 16 Марта, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Моржаретто: в Киргизии откроют автозавод, машины которого могут привезти в Россию


В Киргизии откроется новый автозавод, который будет выпускать автомобили Chevrolet. Старт производства намечен на 2023 год. Часть выпущенных машин может попасть на российский авторынок, говорят специалисты.

Если это произойдет, то модели Chevrolet могут поставляться в Россию под другим автобрендом, чтобы избежать неприятных разборок с General Motors, говорят эксперты, опрошенные «Газетой. Ru».

По теме






Новый автозавод расположится в 50 километрах от Бишкека. На первом этапе автомобили будут производить методом крупноузловой сборки. Ежегодно новое предприятие будет выпускать до 10 000 машин. Такая производительность сохранится на три года. На этом этапе будет организовано около 500 рабочих мест. 

Собранные в Киргизии автомобили будут стоить минимум 13 000 долларов, пишет местное информагентство 24.kg.

На начальном этапе собираются производить Chevrolet и коммерческую технику Isuzu. Стоимость машин будет начинаться с отметки в 13 000 долларов для легковушек и с 28 000 долларов - для грузовиков.
Часть производства на новом заводе в Киргизии будет ориентирована на нашу страну, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Стоимость поставок машин в Россию будет низкой благодаря членству азиатской страны в ЕАЭС. При этом прайсы установятся на конкурентоспособном уровне. 



Ранее стало известно, что в Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России.