Моржаретто: в Киргизии откроют автозавод, машины которого могут привезти в Россию

В Киргизии откроется новый автозавод, который будет выпускать автомобили Chevrolet. Старт производства намечен на 2023 год. Часть выпущенных машин может попасть на российский авторынок, говорят специалисты.

Комментировать
Поделиться:
Моржаретто: в Киргизии откроют автозавод, машины которого могут привезти в Россию
Если это произойдет, то модели Chevrolet могут поставляться в Россию под другим автобрендом, чтобы избежать неприятных разборок с General Motors, говорят эксперты, опрошенные «Газетой. Ru».

Новый автозавод расположится в 50 километрах от Бишкека. На первом этапе автомобили будут производить методом крупноузловой сборки. Ежегодно новое предприятие будет выпускать до 10 000 машин. Такая производительность сохранится на три года. На этом этапе будет организовано около 500 рабочих мест. 

Собранные в Киргизии автомобили будут стоить минимум 13 000 долларов, пишет местное информагентство 24.kg.

На начальном этапе собираются производить Chevrolet и коммерческую технику Isuzu. Стоимость машин будет начинаться с отметки в 13 000 долларов для легковушек и с 28 000 долларов - для грузовиков.
Часть производства на новом заводе в Киргизии будет ориентирована на нашу страну, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Стоимость поставок машин в Россию будет низкой благодаря членству азиатской страны в ЕАЭС. При этом прайсы установятся на конкурентоспособном уровне. 



Ранее стало известно, что в Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России.

Автоконцерн АВТОВАЗ обсуждает поставки автомашин LADA дилерам в Иран в 2023 году

Волжский автопроизводитель рассматривает для себя возможность по экспорту своих моделей на территорию Ирана.  

 Тольяттинский автоконцерн весной этого года проводит переговоры по доставке своей модельной линейки марки Lada в дружественное к РФ государство. Такое заявление сделал глава волжского автоконцерна Максим Соколов.  Одновременно с этим проводятся и обратные переговоры о поставках на территорию РФ иномарок иранской сборки. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, буквально через две недели у него состоится встреча с чрезвычайным послом Ирана, где будет обсуждаться вопрос с поставками автомашин российской и иранской стороне.  Минувшей осенью председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш сообщил, что иранское правительство рассматривает для себя возможность подписать взаимовыгодный договор с российским автогигантом из Тольятти о совместной сборке легковушек. Также ранее СМИ писали о том, что автопроизводитель SAIPA из Ирана заключил дистрибьюторское соглашение об экспорте машин местной сборки для российских автолюбителей.   Читайте также о том, что тольяттинский автопроизводитель планирует нарастить производственный объем по выпуску обновленной «Весты» NG примерно в полтора раза.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+