Автоконцерн АВТОВАЗ может перенести производство внедорожника LADA Niva Sport до 2024 года

СМИ со ссылкой на инсайдеров проинформировали о том, что волжский автопроизводитель может пересмотреть сроки производства внедорожной модели «Нивы» в исполнении Sport.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ может перенести производство внедорожника LADA Niva Sport до 2024 года
 Спортивная версии культовой модели «Нива», которая выделяется от классического исполнения модели более продуктивным агрегатом, появится в продаже позже ранее объявленного срока. Автоконцерн из Тольятти анонсировал появление этой модели на рынке страны в этом году, но уже в начале года стало понятно, что выхода новинки придется ждать еще как минимум год. 

 Ранее в планах компании указывалось, что специалисты автоконцерна смогут провести адаптационные мероприятия под «Ниву», чтобы установить ей более мощный агрегат. Также ожидалось, что на это будет достаточно потратить полгода. Однако концерны придется отложить эти планы на более поздний срок. Проблема заключается в готовности технического аспекта для решения этого вопроса.

Ранее СМИ писали, что для разработки «Нивы» в версии Sport нужно глубокое переосмысление конструкции кузова. В связи с этим обкатывать все техрешения будут на прототипах, которые намерены собирать небольшими партиями силами подразделения LADA Sport.
На первом этапе в новой спортверсии внедорожника планировали сохранить старый 1,7-литровый ДВС, но позже его решили поменять на 8-клапанный 1,6-лировый 90-сильный двигатель от легковушки «Гранта» с заводским названием 11182. Для этого конструкторы планировали улучшить поддон картера и выхлопную систему.

0b138d91-d0b6-4256-a5e5-9377fcc0e8ff.jpg

 Читайте также о том, что доля отечественной марки LADA на российском авторынке достигла исторической отметки в 46% на второй неделе этого месяца.

Ford Focus стал бестселлером вторичного рынка Москвы и Санкт-Петербурга по итогам 2022 года

На двух крупнейших рынках нашей страны автомобиль продолжает удерживать лидерство, опережаю другие иномарки.

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало данные о продажах подержанных машин на рынках Москвы и Петербурга за 2022 год. По результатам были названы самые продаваемые авто. Удивительно, но на обоих рынках лидерство захватил Ford Focus – в столице с его участием было заключено 6 653 сделки, а в городе на Неве перепродажи достигли 5 717 экземпляров. В Москве вторая строчка достается Hyundai Solaris – 6 322 экземпляра. «Бронза» рейтинга достается чешскому лифтбеку Skoda Octavia – 6 006 перепродаж. Корейский Kia Rio стал четвертым с результатом 5 931 шт. А пятерку лидеров дополняет бизнес-седан Toyota Camry – новых владельцев нашли 5 625 таких авто. В Санкт-Петербурге второе место достается Volkswagen Polo – его на вторичном рынке выбрали 5 226 раз. На третьей позиции располагается Hyundai Solaris – 5 095 шт. Дополняют ТОП-5 Kia Rio и Skoda Octavia – 4 275 и 3 639 шт. соответственно. Ранее наш портал рассказывал о росте импорта электрических машин в Россию в 2022 году. Причем особой популярностью у россиян пользовались два бренда – Tesla и Volkswagen.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+