Стоимость новых и подержанных автомашин на рынке России практически сравнялась в 2022 году

Российский рынок в феврале этого гола демонстрирует интересную особенность, когда ценообразование на модели автомашин с пробегом и без него оказались почти равными.

Комментировать
Поделиться:
Стоимость новых и подержанных автомашин на рынке России практически сравнялась в 2022 году
 В прошлом году стоимость моделей легковушек со вторичного и первичного авторынка страны увеличилась в несколько раз. Из-за этого объемы продаж резко снизились во всех субъектах РФ после заявлений о прекращении работы с рынком страны большинства брендов и резкого повышения цен на машины из-за образовавшегося дефицита, передает 110км.

 На данный момент обстановка стабилизировалась, но до выхода из кризисного положения время еще не пришло. После резкого повышения ценообразования с начала прошлой весны, доходившего до 70 процентов на ряд легковушек, цена новых автомобилей к январю этого году упала, но так и не достигла прежних показателей.

Неоднозначная ситуация сложилась на вторичном рынке машин. По состоянию на прошлый месяц стоимость на машины с пробегом и новые экземпляры одной и той же модели оказались почти идентичными, о чем информирует портал 110km.ru.
Эксперты объясняют это явление рядом факторов. В частности, это большая стагнация спроса и уменьшение количества предложений по реализации легковушек без пробега, что актуально для прекративших сотрудничество с РФ автоконцернов из Европы, Азии и Америки. После прекращения официальных продаж иномарок образовалась ощутимая нехватка моделей без пробега. С 2022 года для замены новых авто россияне стали перепродавать такие же иномарки, которые сошли с конвейера два или три года назад.

 В частности, в конце прошлого года люксовый автомобиль Mercedes E-Class новой генерации со скромным пробегом продавали по такой же стоимости, что и новую машину. Похожая обстановка сложилась в среднем и эконом классах, где было всегда много востребованных автомобилей. За корейский кроссовер Kia Sportage без пробега дилеры запрашивают на 13 процентов больше по сравнению с машиной 2021 модельного года. Паркетник Qashqai от концерна Nissan предлагают купить на 10% выше цены поддержанного, а Kia Rio - на 4,6%.

6tac5kzoq0yrn_1dfzciv.jpeg

 Читайте также о том, что редакция издания «За рулем» перечислило автобренды, которые смогут заменить ушедших из страны компаний в текущем году.

Будущие модели компании Audi будут выглядеть менее агрессивно и более дружелюбно

Специалист немецкого бренда, отвечающий за стиль, уточняет, что в будущем появятся «более мягкие» модели Audi.

 С концепцией Sphere компания Audi открыла окно в будущее дизайна, предварительно представив, как будут выглядеть автомобили следующего поколения. Лидером станет флагман Audi A8 следующего поколения, который должен появиться в 2024 году и превзойдет Grandsphere. До 2026 года планируется выпустить более 20 новых автомобилей, поэтому у концерна впереди плотный график.  Глава дизайнеров Audi Марк Лихте сообщил журналу Top Gear, что Four Rings работают над «более мягким, более дружелюбным» дизайном, который будет «менее агрессивным». Он сослался на недавно представленный концепт Activesphere как на соответствующий показатель свежего языка дизайна, назвав его очень мягким и дружелюбным. В его внешнем дизайне не будет никаких излишеств. В качестве переподготовки Лихте сказал, что Audi изменит процесс проектирования, сначала создавая интерьер, а затем рисуя кузов. Интересно, что одной из движущих сил отказа немецкого люксового бренда от агрессивного дизайна является ситуация между Россией и Украиной.   Главный дизайнер Audi говорит, что переход на сделанные на заказ электрические платформы дает его команде больше свободы, поскольку им не нужно принимать во внимание двигатель внутреннего сгорания и другие масляные детали. Компания выпустит свой последний новый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в 2025 году. Уже с 2026 года каждая новая модель будет полностью электрической. К 2033 году производство бензиновых и дизельных автомобилей прекратится во всем мире, за исключением, возможно, Китая, в зависимости от местного спроса.  Считается, что одним из новых дополнений к электрической линейке станет прочный кроссовер, который придет после Mercedes EQG. Если верить недавнему отчету, он поступит в продажу уже в 2027 году, используя ту же платформу, что и новый кроссовер Scout и пикап, которые должны появиться в 2026 году.   Читайте также о том, что электрический седан Audi RS6 E-Tron засветился на шпионских фотоснимках.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+