РИА Новости: в автосалонах РФ закончились LADA Vesta, поставки возможны в марте-апреле

Машин из флагманского семейства LADA Vesta у российских автодилеров больше не найти. Ближайшие поставки намечены на март-апрель этого года. Такой информацией делится РИА «Новости», побеседовавшее с участниками рынка.

Комментировать
Поделиться:
РИА Новости: в автосалонах РФ закончились LADA Vesta, поставки возможны в марте-апреле
При этом в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) не исключают, что у отдельных дилеров LADA в РФ могли остаться единичные  экземпляры «Вест». 

Сами дилеры говорят, что последние массовые поставки этого популярного вазовского семейства завершились весной 2021 года. Один из автосалонов сообщил, что последнее поступление было в июне 2022 года.

Появление обновленной Lada Vestа на российском авторынке дилеры ждут в марте-апреле 2023 года. 

Сборка LADA Vesta была приостановлена прошлой весной из-за проблем с нужными на производстве автокомпонентами.
В августе «АвтоВАЗ» озвучил свое решение перенести выпуск «Весты» с завода «LADA Ижевск» на тольяттинский автозавод. Сейчас идет процесс переезда модели. На конвейер Vesta NG должна встать в марте. В первое время под капотом таких машин можно будет встретить только восьмиклапанный 90-сильный мотор 1.6 от Granta, сочетающийся с МКПП. 



Ранее наш портал рассказывал, что марка Honda представила свой прототип гоночного автомобиля Super GT.

Ъ: МТС запустит производство мультимедийных систем на Android для автомобилей в Твери

Компания МТС займется производством информационно-развлекательных комплексов с тачскрином и навигационной системой для автомобилей. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ».

 Согласно свежим данным, выпуск мультимедиакомплексов организуют в Тверской области. МТС готовится выпускать порядка 10 тысяч штук ежегодно. Мобильный оператор будет доставлять их на российские сборочные площадки и автозаводы, где выпускают иномарки из КНР.  Есть данные о том, что информационно-развлекательные комплексы являются опционным оснащением автомашин и способны функционировать на оперативке Linux, обновленном исполнении Android или на собственной оперативной системе. Новинка от компании МТС способна функционировать на ОС Linux вместе с Android при получении сертификационных документов от компании Google. У мультимедия МТС будет тачскрин, на котором будет транслироваться управление аудиоподготовкой, навигационным комплексом, климатической установкой. Также можно подключать телефоны, работающие на Android или iOS. Стоит отметить, что эта фирма сотовой связи МТС несколько лет назад пыталась найти свою нише на рынке комплектующих к авто. Осенью 2019 года она реализовывала головные устройства для автомашин на базе Яндекс. Авто под собственным брендом. Мультмедийки можно ставить на легковушки «Лада», иномарки Toyota, VW и другие, но спустя год продаж их поддержка этих устройств завершилась. Читайте также о том, что автоконцерн АвтоВАЗ приступил к выпуску городской версии внедорожника «Нива» Urban.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+