Сергей Цыганов: автоконцерн АВТОВАЗ может использовать в сборке флагмана LADA Vesta запчасти от LADA Granta

Как сообщил специалист авторынка, руководящий состав тольяттинского автопроизводителя может решиться на использование при сборке «Весты» запчастей от «Гранты» при дефиците комплектующих.

Комментировать
Поделиться:
Сергей Цыганов: автоконцерн АВТОВАЗ может использовать в сборке флагмана LADA Vesta запчасти от LADA Granta
 При сборке обновленной флагманской модели «Веста», которое намерены возобновить через месяц, сотрудники автозавода могут позаимствовать некоторые запасные детали от более дешевой модели «Гранта». Подробностями поделился автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов.

 Автор канала со ссылкой на инсайдерские данные уточнил, что на тольяттинской производственной площадке сложилась непростая обстановка с деталями, необходимых для бесперебойного выпуска легковушек. В частности, есть сложности с поставками ремней безопасности, электронного усилителя рулевого колеса, подушек безопасности и систем управления силовыми установками. 
 
Сейчас нет точных данных о том, имеется ли запас этих запчастей для производства модернизированного флагмана. При этом легковушка оказалась более маржинальной для автопроизводителя по сравнению с «Грантой». При дефиците взаимозаменяемые комплектующие, предназначенные для бюджетной версии легковушки, направят на конвейер по выпуску «Весты».
   При выполнении ранее намеченного плана выпуск «Весты» в исполнении NG стартует в Тольятти с предстоящей весны. Специалист считает, что объявленные сроки вряд ли сдвинутся. В дилерские центры автомобили будут развозить спустя два с половиной месяца.

 При образовавшейся нехватке комплектующих автоконцерн повторит отработанную тактику с «Грантой». Концерн будет накапливать все недооснащенные модели на отдельные заводские площадки и парковки. После поступления недостающих запчастей, их доделают и отправят дилерам.

unc8eearjw1zgp3baxar9znmbfjxqvly.png

 Читайте также о том, что презентация выпуска обновленной «Весты» NG может быть организована на мощностях тольяттинского автозавода 10 февраля.

Каждый третий опрошенный россиянин хочет пересесть на электромобиль в 2023 году

Это подтверждает рост продаж электрических машин в нашей стране. Отметим, что распределение желающих стать владельцем электрического авто по регионам очень неравномерное.

Эксперты группы «Ренессанс страхование» совместно с сервисом «Авито авто» провели интересный опрос. По его результатам стало известно, какая часть россиян хотела бы стать владельцами электрического авто. Всего приверженцами такой идеи стали 38% опрошенных. Причем наибольший интерес россияне выражают к электрокарам из Японии – их хотели бы выбрать 29% респондентов. На втором месте находятся машины из Германии, а тройку лидеров замыкают отечественные бренды. Результаты этих стран 20% и 18% соответственно. Если говорить о регионах, то больше всего желающих пересесть на электрическую машину находится в Казани – 47%.Также высоки показатели в Москве и Красноярском крае – 44% и 42%. Россияне выделили пять основным причин, по которым хотели бы приобрести электрический автомобиль. Это отсутствие вредных выбросов в атмосферу, недорогая стоимость зарядки по сравнению с заправкой бензином, бесшумная работа мотора, а также безопасность и простота в эксплуатации. Отметим, что в 2022 году продажи электрических машин с пробегом в РФ выросли на 48% относительно результата годичной давности. Доля таких авто на рынке за год выросла с 0,15% до 0,24%. Однако есть у россиян и опасения при покупке электрокаров. Связаны они в первую очередь с возможным коротким замыканием в АКБ. Также беспокоят россиян возможная разрядка аккумулятора при движении. Также опасаются россияне старения АКБ, а ведь стоит она очень недешево. Ранее стало известно, что в 2022 году жители РФ потратили рекордную сумму на покупку авто с пробегом. Все дело в резком росте стоимости машин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+