Жители РФ потратили рекордные 4,3 млн рублей на покупку машин с пробегом в 2022 году

Новый рекорд был поставлен несмотря на снижение количества сделок на вторичном рынке. Все дело в резко возросших ценниках на машины с пробегом.

Комментировать
Поделиться:
Жители РФ потратили рекордные 4,3 млн рублей на покупку машин с пробегом в 2022 году
Портал «Автостат» продолжает исследование статистики вторичного рынка РФ. Стало известно, что по итогам 2022 года жители нашей страны приобрели подержанные авто на сумму в 4,3 трлн рублей. При этом рост оборота средств на вторичке наблюдается уже 7-й год подряд.

По отношению к 2021 году прибавка достигла 14%. И это несмотря на большое снижение продаж. Общее количество сделок составило 4,9 млн экземпляров - это падение продаж на 19%.

Поэтому рост оборота средств объясняется резким ростом цен.

По предварительной оценке, рост стоимости подержанных машин в 2022 году достиг 30%. И это тоже абсолютный рекорд. 


А тем временем стала известна динамика продаж подержанных машин в России по регионам. Лишь в одном субъекте нашей страны была зафиксирована положительная динамика продаж.

Продажи автомашин с пробегом в 2022 году выросли только в Чечне

А большинство регионов нашей страны показали существенно снижение спроса – от 10% и более.

Портал «Автостат» привел статистику продаж подержанных машин в РФ по регионам. Всего в прошлом году было куплено на 18,8% меньше машин, чем в 2021 году. Интересно, что нашелся один регион с положительной динамикой – это Чечня. Здесь было перепродано 79,1 тыс. машин, что соответствует прибавке в 0,7%. А наибольшее снижение перепродаж отмечается на Чукотке – «минус» 37,9%. Можно выделить ряд регионов, где продажи сократились не так сильно. Это южные регионы – Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. В них можно говорить о снижении продаж на 0,4%, 5,2% и 8,8% соответственно. Отдельно стоит упомянуть Приморский край со снижением продаж на 9,4%. Здесь большой популярностью пользовались авто, завезенные из Японии. В крупных регионах нашей страны продажи сократились сильнее. В Москве количество сделок с участием подержанных машин снизилось на 12,4%, а в Подмосковье и вовсе на 18%. Ранее наш портал рассказывал, какие машины сейчас являются самыми недорогими в нашей стране. Доступнее всего сейчас отечественные авто марки LADA.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+