Доля марки LADA на рынке РФ достигла 43% в конце января 2023 года

Особенно отличилась LADA Granta, которая показала один из лучших результатов за последнее время.

Комментировать
Поделиться:
Доля марки LADA на рынке РФ достигла 43% в конце января 2023 года
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о продажах новых машин в РФ. За период приняли неделю с 23 по 29 января нынешнего года. Всего россияне купили 15 тыс. новых машин, что соответствует росту продаж на 27,3% относительно результата недельной давности.

Отличилась на прошлой неделе компания LADA – был продан 6 451 такой автомобиль. А доля компании достигла 43% - это новый рекорд. Места со 2-ого по 4-е заняли компании из Китая. Лучше других здесь выглядел Haval – 1 591 шт. Следом находится Chery с показателем 1 503 реализованных авто.

А дилеры Geely смогли найти 1 258 покупателей. Дополняет пятерку лидеров компания Kia с результатом 634 проданных авто. Отлично выглядел премиальный бренд Exeed из Китая – машины компании выбрали 553 жителя РФ. Следом находится компания Hyundai с показателем 404 шт. Восьмая позиция у бренда Omoda – его результат составил 351 реализованный автомобиль. Компания Toyota смогла продать 329 новых машин. Замыкают ТОП-10 машины Mitsubishi – 196 шт.

На первой позиции в модельном рейтинге находится LADA Granta – 4 582 реализованных авто. Следом находится внедорожник LADA Niva Travel – 984 шт.
Haval Jolion купили 878 жителей нашей страны. Классический внедорожник LADA Niva Legend разошелся тиражом в 689 экземпляров и занял четвертое место. Остальные места в ТОП-10 достались исключительно представителям китайских компаний. Лучше других среди них продавался Geely Coolray – 653 шт. Chery Tiggo 7 Pro выбрали 635 жителей РФ. На кроссовере Geely Atlas Pro свой выбор остановил 421 наш соотечественник. Кроссовер Omoda C5 купили 351 раз, а продажи полноприводного Chery Tiggo 8 Pro составили 275 экземпляров.



Ранее наш портал рассказывал, что автомобили LADA оказались достаточно популярными в Финляндии. Там есть целый клуб почитателей российской компании.

Издание Tekniikka&Talous: в Финляндии в 2023 году сообщили о популярности автомашин LADA в стране

В Финляндии есть целый Клуб любителей LADA, членами которого являются около 500 человек.

Финское издание Tekniikka&Talous сделало интересный материал про одного из самых активных участников этого Клуба любителей «Лад» - Юсси Кулонена. Он рассказал журналистам, что превратил свой двор в музей под открытым небом. Это 20 «Лад», а также экспортный вариант «Москвича-412» (Moskvitch Elite 1500) 1984 года выпуска и военный грузовик «ЗИЛ». Кулонен рассказал любопытную историю, почему он решил увлечься «Ладами»: оказалось, что сын соседа был фанатом американских машин, и Кулонен не захотел повторяться. Автомобили марки «Лада» в те годы многие презирали, этот факт заставил финна сочувственно отнестись к «Ладам». Эти легковушки покорили его «грубой красотой».  По словам Кулонена, у его отца и матери были две «Лады». Они с братом часто сидели на заднем сиденье и, повзрослев, Кулонен сохранил приятные воспоминания о тех временах.  Член Клуба разъяснил, что «Лады», которые продавались в Финляндии и, например, «Лады» из советской Эстонии сильно различаются. Финские авто были адаптированы под местный рынок и оснащались в строгом соответствии с внутренними стандартами и требованиями страны. При этом такие машины не считались самыми дешевыми на рынке. А в отдельных странах выбор автомобилей зависел от идеологических предпочтений. Так, выбор в пользу «Лад» чаще всего делали демократы, а представители левых партий покупали «Москвичи». Ранее наш портал рассказывал, что на сайте «Авто.ру» выставили на продажу электромобиль «Ока» 1995 года за 18 млн рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+