Завод «Автотор» планирует выпустить 100 тыс. автомобилей в Калининграде в 2023 году

Это будут абсолютно новые для предприятия модели. В прошлом с его конвейеров сходили машины марок Kia, Hyundai и BMW.

Комментировать
Поделиться:
Завод «Автотор» планирует выпустить 100 тыс. автомобилей в Калининграде в 2023 году
Валерий Горбунов, который занимает пост председателя совета директоров «Автотор-холдинг», в беседе с «Газета.ру» рассказал о планах предприятия на 2023 год. На данный момент известно, что предприятие собирается начать выпуск сразу 4 моделей.

Однако параллельно с этим ведутся переговоры еще с двумя автомобильными компаниями. Причем они находятся на финальной стадии. При самом пессимистичном варианте по итогам года должно быть собрано 70 тыс. новых машин.

А вот самый реальный расклад говорит о 100 тыс. собранных машин в год. В этом случае удастся выполнить загрузку всех линий. На данный момент с конвейера предприятия сходят машины китайской марки Kaiyi. Первенцем стал седан E5.

Продажи этого автомобиля стартуют уже в первом квартале нынешнего года. В 2023 году выйдут еще три кроссовера – X3, X7 Kunlun и X3 Pro.


Ранее наш портал рассказывал, что российский рынок LCV занял 6 место в Европе по итогам прошлого года. Лидером осталась Франция.

«АвтоВАЗ» может создать фургон на основе Lada Vesta

Автоэксперт Сергей Бургазлиев сделал прогноз о том, что в ближайшем будущем вероятно появление фургона на основе Lada Vesta вместо привычного для таких целей Lada Largus.

Так, если отечественный бренд не станет возвращать на производственную линию модель Largus, то его место, вероятнее всего, займет новый фургон. Он будет базироваться на популярной и более свежей модели Vesta. Именно этот прогноз дал консультант по автопромышленности Сергей Бургазлиев во время беседы с изданием «Газета.Ru».   По мнению специалиста, данный расклад событий возможен в случае, если будет заморожен проект по "Ларгусу". В этом случае «АвтоВАЗ» задумается о преемнике в лице фургона, что дополнит семейство Vesta. Сергей Бургазлиев подчеркнул, что сделать на основе данной модели фургон будет нетрудно. Всего-лишь нужно сделать задние двери "глухими", убрать задний диван, создать перегородку и разработать упрощенный интерьер. Также по его словам, если это будет необходимо, можно создать дополнительную накладку на крышу для увеличения объёма багажного отделения.  На самом деле это лишь предположения, нет никакой подтверждающей информации касательно новой модели-фургона на основе Vesta. Следует напомнить, несколько ранее стало известно о том, что компания Dacia выпустит кроссовер, более компактный чем Renault Duster.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+