Автоконцерн АВТОВАЗ возобновит сборку автомашин LADA с 16-клапанными двигателями в мае 2023 года

Появились подробности о том, когда автомашины марки LADA вновь начнут комплектоваться агрегатом с 16-ю клапанами.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ возобновит сборку автомашин LADA с 16-клапанными двигателями в мае 2023 года
 Тольяттинский автогигант после долгого перерыва из-за нехватки запчастей намерен комплектовать свои машины мотором на 16 клапанов с конца предстоящей весны. Этот срок прозвучал в интервью порталу «Деловой Петербург» с главой концерна Максимом Соколовым.

 Как сообщил топ-менеджер, компания продолжит последовательно трудиться над восстановлением ранее имеющегося функционала. В частности, это антиблокировочный комплекс тормозов и более продуктивный мотор с 16-ю клапанами. Если все пойдет по плану, то их появления стоит ждать в мае.

При этом у производителя сохранились сложности с выстраиванием логистических цепочек и поставками нехватающих деталей. Отмечается, что даже дефицит одной позиции из списка в 4,5 тыс. штук способна привести к приостановке конвейерных линий и снижению показателей производства, запланированных на текущий год.
Стоит отметить, что в начале этого года в распоряжении тольяттинского концерна имеется всего три силовых установки с восьмью клапанами. Это 1,6-литровый агрегат мощностью на 80 л.с., который достался от внедорожника «Нива» в исполнении Travel, мотор ВАЗ-21214 с отдачей на 83 л.с. от «Нивы» в модификации Legend, а также 90-сильный двигатель ВАЗ-11182 от легковушки «Гранта», появившийся в роли последователя мотора ВАЗ-11186, генерирующего 87 л.с.

TASS_54874549-pic_32ratio_900x600-900x600-86954.jpg

 Читайте также о том, почему двухтопливная версия «Гранты» выпускается исключительно в кузове седан.

iReactor: Хресин порекомендовал присмотреться к праворульным автомашинам из Японии

Для тех, кто ищет недорогой импортный автомобиль, лучшим вариантом станет праворульная модель из Японии. Такой точкой зрения в беседе с iReactor поделился автоэксперт Алексей Хресин.

По словам автоэксперта, сегодня бюджетные автомобили активнее всего возят именно из Японии. И у таких машин правый руль. На Дальнем Востоке можно найти автомобиль из Южной Кореи с левым рулем, делится опытом с iReactor Алексей Хресин. Тем, кто не хочет откладывать покупку автомобиля до лучших времён, специалист посоветовал выходить на сделку как можно скорее. Если промедлить с этим, то понравившаяся модель может получить заметно подросший ценник. Как отмечает автоэксперт, сегодня на российском авторынке работает старый принцип: прайсы не снижаются, зато регулярно растут. Специалист не исключает, что в ближайшем будущем количество доступных для продажи машин в стране увеличится. Только он не берётся делать долгосрочные прогнозы. Ранее наш портал рассказывал, что новый семиместный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro с базовым мотором показали на «живых» фотоснимках.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+