Новости в мире / 30 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Toyota стала мировым лидером по продажам автомашин в 2022 году третий год подряд


На втором месте по объемы реализации на мировом авторынке оказался концерн Volkswagen с итогом в 8,3 млн автомобилей.

 Несмотря на перебои с производством машин их отгрузками дилерам, которые препятствовали производству и влияли на продажи, Toyota смогла удержать звание самого продаваемого автопроизводителя в прошлом году. Окончательные показатели продемонстрировали, что автоконцерн из Японии представил 10 483 024 авто автолюбителям в мире. Общая сумма, оказавшаяся ниже на 0,1% по отношению к тому годом, подразумевает поставки дочерних марок Daihatsu, а также производителя машин Hino для бизнеса.

По теме






 Хотя мировые продажи незначительно сократились, сборка машин в мире возросла на 5,3% до показателя в 10 610 604 экземпляра. Машины с шильдиком Toyota вышли с повышением тиража на 5,2% по отношению к тому году. Итоговыми стали 9 026 713 иномарки. Сборочный процесс на японских автозаводах снизился на 7,7% до отметки в 6 009 автомобилей. Число готовых машин, выпущенным на других рынках увеличилось на 11,7% до показателя в 6 370 704 автомобилей.

Дефицит комплектующих все еще не решен, что вынуждает концерн прекратить выпуск на своем предприятии в Чехии в феврале. Автозавод в Колине, занимающийся сборкой моделей Aygo X и Yaris, будет простаивать с последнего дня этого месяца до конца февраля.
Общемировые планы по сборке иномарок корректируются каждый месяц по причине ограничений в отгрузках. При соблюдении плана, концерн сможет выпустить 10,6 млн автомашин в этом году. Это примерно такое же количество, как и в том году.

 Toyota завершила год намного раньше, чем Volkswagen Group, поскольку немецкий автомобильный конгломерат продал всего 8,3 млн автомобилей в 2022 году, что на 7% меньше, чем годом ранее. Это был худший результат немецкой компании за десятилетие, вызванный нехваткой поставок. Кроме того, ограничения COVID-19 в Китае также сказались на продажах, поскольку самая густонаселенная страна в мире является одним из основных рынков VW.



  Читайте также о том, что компания Toyota снижает прогноз производства в 2023 году на 10%.