В России появится в продаже электрический седан HiPhi Z с автопилотом стоимостью 11,5 млн рублей

Российские дилеры планируют поставить на российский авторынок беспилотный электромобиль китайского производства. Уже известна его примерная стоимость.

Комментировать
Поделиться:
В России появится в продаже электрический седан HiPhi Z с автопилотом стоимостью 11,5 млн рублей
 На популярном сайте объявлений накануне опубликовали предложение о возможности купить электрифицированный седан, мощность которого достигает 672 «лошади». Его сборкой занимается стартап Human Horizons из КНР. Автодилер с Дальнего Востока оценил модель в 11 млн 500 тысяч рублей.

 Сборка HiPhi Z стартовала в Китае в конце прошлого года. Иномарка производится в двух исполнениях, которые отличаются количеством мест в салоне на четверых или пятерых пассажиров. В движение седан приводит агрегат с отдачей на 672 «лошади» и 820 Нм. От нуля до 100 км/ч седан проезжает за максимальные 3,8 сек. Встроенный аккумулятор на 120 кВт*ч обеспечивает дальность хода без подзаряда до 705 километров по циклу CLTC.

По габаритам эту китайскую модель можно сравнить с премиальной Porsche Panamera. Кузов растянулся в длину на 5036 мм, ширина составляет 2018 мм, высота насчитывает 1439 мм. База колес вышла на 3150 мм.
Адаптивная пневматическая подвеска полагается электрокару даже в стартовом исполнении. Опционно предлагается подрулевой механизм в задней части кузова, за счет чего колеса второго ряда могут поворачиваться одновременно с передними.

interer-hiphi-zs-728x364.png

 Седан может похвалиться наличием адаптивной светотехники. Оптика в передней части кузова способна «рисовать» направление движения непосредственно на проезжей части. Матричная оптика на кормовой части будет отражать разные подсказки и эмодзи.

 Новинке полагается автопилотируемая система уровня 3. По его кузову распределены 32 датчика, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметровых волн, 13 камер и лидар, позволяющие электронным ассистентом самостоятельно управлять машиной и видеть препятствия на расстоянии до 250 м.

hiphi-zs-728x364.png

 Читайте также о том, что бренд EXEED может предложить россиянам новый паркетник EXEED AtlantiX в 2023 году.
26 Января, 2023 г.

ГИБДД может начать штрафовать водителей в России из-за неисправности системы ABS в 2023 году

Помимо этого, на дорогу также будет нельзя выезжать и с некоторыми другими неисправностями.

В 2023 году ГИБДД начнет выписывать штрафы за новые неисправности транспортных средств. Поправки к закону уже скоро вступят в силу. В нынешнем году можно нарваться на штраф, если не работает система ABS, а также неисправен усилитель руля – гидро или электрический. Также штраф предусмотрен за использование нестандартных фар, которые могут ослепить водителей встречных авто, что приводит к риску аварии. Также стал действовать штраф за использование резины не по сезону – его размер составит 500 рублей. В период с начала декабря и до конца февраля на легковых машинах и небольших грузовиках нельзя передвигаться на летней резине. А вот в летний период запрещается езда на шипованной резине, причем для всех типов транспорта. Как сообщает «Российская газета», сотрудник ГИБДД может выписать штраф за загоревшуюся лампочку ABS. В этом случае стоит надеяться на исправность бортового компьютера. МВД уже направило новый перечень неисправностей, при которых использование транспортного средства на дороге запрещено. Ранее стало известно, чем грозят российским водителям проблемы с подвеской автомобиля. У ГИБДД появились новые полномочия в этих случаях.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+