Новости в мире / 24 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

Дилеры Казахстана отказываются продавать автомашины KIA и Hyundai российским водителям в 2023 году


Корейские автопроизводители Hyundai и Kia, с весны 2022 года прекратившие работу с российским авторынком, акцентировали свое внимание на соседнем Казахстане.

 В январе на казахской производственной площадке Allur стартовал мелкоузловой выпуск корейских иномарок. Однако их отказываются продавать российской аудитории. Уже сейчас неофициально действуют «квоты» для местных автолюбителей, которые могут купить не более одной легковушки в год.

По теме






 Инсайдеры сообщают, в соседнем государстве пытаются наладить способы ограничения «параллельного импорта» для РФ. К примеру, местные автодилеры получили установку не продавать модели иностранцам.
Факт того, что дилерские компании Казахстана не хотят продавать машины гражданам РФ, рассекретили еще в декабре. При этом лимит в покупке машины одним человеком ввели уже в этом году. Сейчас еще нет точных данных, как будут отслеживать это нововведение.

На данный момент посредническая «схема» с покупкой машин при участии местных граждан еще работоспособна. Ее оценили в примерные 100 тысяч рублей. Точная цена доплаты за услугу зависит от стоимости машины.
Стоит напомнить, что в конце прошлого года в РФ стали реализовывать Hyundai Solaris, собранный на автозаводе в Казахстане. Запрашивается стоимость от 1 млн 600 тысяч до 1 млн 900 тысяч рублей.



 Читайте также о том, что дилерские компании дали прогнозы для российского рынка на текущий год.