Стали известны самые продаваемые автомашины в РФ за последние 20 лет

По итогам 2022 LADA Granta снова стала лидером продаж. Для модели это уже шестое лидерство по итогам года.

Комментировать
Поделиться:
Стали известны самые продаваемые автомашины в РФ за последние 20 лет
Эксперты портала «Автостат» рассказали, какие машины были самыми продаваемыми в РФ за последние 20 лет. Напомним, что лидером 2022 года стала отечественная LADA Granta, которая разошлась тиражом в 88 тыс. шт.

Годом ранее лидировал флагман «Автоваза» LADA Vesta. Всего же LADA Granta занимала первую строчку по итогам года 6 раз – помимо 2022 года, это еще период 2013-2015 гг., а также 2019 и 2020 годы. LADA Vesta лидировала в рейтинге в 2018 и 2021 годах.

Отметим, что в 2016 и 2017 годах бестселлерами российского рынка становились иномарки – это корейские Hyundai Solaris и Kia Rio. В середине нулевых 5 раз лидирующую позицию занимала легендарная LADA Classic, которую сменяла LADA 2114. Последняя сейчас является бестселлером вторичного рынка в РФ.

Также отметим, что дважды лидером по итогам года становился седан LADA Priora, а один раз первенство одержала LADA Kalina.
С большой долей вероятности можно сказать, что LADA Granta станет лучшей по продажам и в 2023 году.



Ранее наш портал рассказывал, что в России набирают популярность машины из Южной Кореи. При нынешнем курсе валют их импорт является выгодным.

Среди граждан РФ вырос интерес к корейским автомашинам

Из-за санкций структура российского авторынка заметно изменилась. Одна из тенденций - рост интереса россиян к машинам из Южной Кореи.

Это прежде география экспорта машин на территорию РФ была довольно разнообразной. Сейчас же выбирать не приходится. Российские автодилеры в последнее время предлагают покупателям преимущественно отечественные и китайские модели. Однако все чаще хочется автомобильного разнообразия. Так, по информации Business FM Барнаул, жители Барнаула стали чаще отдавать предпочтение иномаркам, которые можно «пригнать» из Южной Кореи. Издание побеседовало с местным автоэкспертом Александром Михельсоном. Он рассказал, что самые интересные модели, которые можно привезти в РФ, удастся найти именно среди корейских машин. Одна из причин - доставка авто из Кореи была выгоднее по деньгам, чем покупать аналог в РФ. Если говорить о подержанных машинах, то они славятся своим состоянием. Мы помним, что корейцы довольно законопослушные граждане. А за скручивание спидометра у них предусмотрена уголовная ответственность. И чаще всего у машин из Кореи бывает только один владелец. Как итог, в Россию можно привезти машину в отличном состоянии и выгодный по цене, объясняет специалист.  Важный нюанс: в Корее 80% продаваемых автомобилей - дизельные. Россияне же относятся к таким двигателям прохладнее. Пригнать авто из Кореи будет выгодной затеей до тех пор, пока доллар не подрастает. С дизелем тоже не все так просто. По словам Александра Михельсона, попытки продать на территории РФ среднеразмерные кроссоверы Kia Sportage с дизелем под капотом успешными назвать было нельзя.  Более крупные модели, такие как Hyundai Santa Fe, пользуются спросом среди россиян.  Ранее наш портал рассказывал, что автосалоны прогнозируют падение авторынка в РФ более чем на 40% в 2023 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+