Легендарный «Черный призрак», побеждавший в уличных гонках Детройта в 70-х, выставлен на продажу

Аукционный дом Mecum выставил на торги культовый маслкар Dodge Hemi Challenger R/T SE 1970 года. Этот автомобиль больше известен под именем «Черный призрак».

Комментировать
Поделиться:
Легендарный «Черный призрак», побеждавший в уличных гонках Детройта в 70-х, выставлен на продажу
Хотя его владелец долгое время был загадкой, мир недавно узнал, что автомобиль принадлежал и участвовал в гонках Годфри Куэйлса. Днем он был офицером полиции Детройта, а также служил в 82-й воздушно-десантной дивизии армии, заслужив за свою службу награду «Пурпурное сердце».

Вернувшись домой из армии, Куэйлз заказал этот автомобиль новым у Raynal Brothers Dodge в Детройте и получил его 5 декабря 1969 года. Черный Challenger имел белую полосу на хвосте и покрытие крыши «Gator Grain».

Как офицеру Куэйлсу нельзя было попасться на уличных гонках. Для этого он решил сохранить атмосферу таинственности. Его автомобиль выиграл гонку, а затем скрылся в ночной темноте. И так продолжалось несколько месяцев. По этой причине автомобиль прозвали «Черный призрак».

В уличных гонках он участвовал до 1975 года. Причём даже после этого Куэйлс никогда не хвастался своими подвигами.
Историю «Чёрного призрака» рассказал его сын Григорий. После смерти отца в 2015 году он стал владельцем легендарного маслкара. 



Позднее сама компания Dodge удостоила его специальной версии «Последний звонок» Challenger 2023 года, разработанной в его честь. Основанный на комплектации SRT Hellcat Redeye Widebody, современный автомобиль развивает мощность 807 л.с. 

Оригинальный Black Ghost будет продан этой весной на аукционе Mecum’, который пройдет с 12 по 20 мая. 



Ранее наш портал рассказывал, что новый батарейный кемпер Volkswagen ID. California 2026 года показали на первых рендерах. 

Автомашины Chery подорожали в РФ на сумму от 860 тыс. до 1 600 000 рублей за 2022 год

Это значительно сильнее, чем рост стоимости машин других иностранных компаний. Тем не менее, в плане Chery есть и один плюс – машины продолжают поступать на рынок РФ и неплохо продаваться.

Портал Autonews.ru на основании собственного исследования сообщил, что рост цен на машины марки в нашей стране составил минимум 860 тыс. рублей в год. А максимальный рост прайсов достиг 1,6 млн рублей. Если рассмотреть ситуацию на примерах, то самый бюджетный в модельном ряду Chery Tiggo 4 стал дороже сразу на 860 тыс. рублей. Сейчас за машину просят минимум 1,99 млн рублей. Хотя еще в январе 2022 года ценник на официальном сайте начинался с отметки в 1,13 млн рублей. Большой кроссовер Tiggo 8 Pro и вовсе стал стоить на 1,6 млн рублей дороже – вместо 1,87 млн за него просят 3,47 млн рублей. Схожая картина наблюдается и с бестселлером бренда кроссовером Chery Tiggo 7 Pro. Его цена за год выросла на 1,01 млн рублей. Если в начале 2022 года у дилеров можно было найти авто за 1,64 млн рублей, то сейчас купить машину доступнее 2,65 млн рублей не получится. Также на российский рынок поступили новые кроссоверы Tiggo 7 Pro Max по цене от 2,37 млн рублей. Отметим, что повышение цен на продажах не сказалось – они остались примерно на прошлогоднем уровне. Отчасти рост прайсов Chery компенсирует скидками на машины, которые могут достигать очень внушительной суммы. Ранее наш портал рассказывал о росте прайсов на автомобили марки Kia в РФ. Такие машины стали существенно дороже в 2022 году из-за дефицита.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+